ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Проект с плавучей ветряной электростанцией за 35 миллионов долларов получил зеленый свет

Проект с плавучей ветряной электростанцией за 35 миллионов долларов получил зеленый свет
  • Согласно данным торговой организации WindEurope, в 2018 году мощность морских ветровых установок в Европе выросла на 18 процентов.
  • В Европе уже находится первая на планете плавучая оффшорная ветряная электростанция Hywind Scotland.

Проект с плавающим ветром в 31 миллион евро (35,32 миллиона долларов) у западного побережья Ирландии получил одобрение. 

В своем объявлении в среду Европейский морской энергетический центр (EMEC) заявил, что имеются планы по развертыванию и испытанию «полномасштабной плавающей ветровой турбины». К 2022 году турбина будет расположена на испытательном полигоне Управления по устойчивой энергетике Ирландии (SEAI) недалеко от города Бельмуллет, графство Мейо. 

EMEC возглавляет проект и сотрудничает с SEAI, итальянским бизнесом Saipem и рядом других организаций в Германия, Франция, Ирландия, Великобритания и Нидерланды. Проект получил финансирование от Интеррег Северо-Западной Европы для ускорения внедрения технологий плавучих морских ветровых установок.

«За последние 15 лет EMEC разместила на своих реальных морских испытательных причалах в Великобритании больше технологий в области океанской энергетики, чем на любом другом объекте в мире», — заявил коммерческий директор EMEC Оливер Врагг. 

«Мы накопили богатый опыт и знания, которые теперь можно перенести на тестирование и демонстрацию плавающего оффшорного ветра, чтобы помочь ему сделать наиболее экономически эффективным и быстрый переход к коммерциализации», — добавил Рэгг.

Согласно данным торговой организации WindEurope, в 2018 году мощность ветровых ветров в Европе увеличилась на 18 процентов. Европа установила 2,6 гигаватта новых морских мощностей, и 15 новых морских ветряных электростанций будут введены в эксплуатацию. 

В Европе уже находится первая на планете плавучая оффшорная ветряная электростанция Hywind Scotland. 30-мегаваттная установка состоит из пяти турбин и начала производство в октябре 2017 года.

www.cnbc.com

Горячее