ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Анастасия Бондаренко в интервью рассказала о перспективах развития отечественного топливно-энергетического комплекса.

АНАСТАСИЯ БОНДАРЕНКО РАССКАЗАЛА О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ»

Москва, 18 марта. – Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко

Так, замглавы энергетического ведомства рассказала о планах относительно инвестиционных программ ряда компаний: «Сейчас в Правительстве прорабатывается вопрос о повышении контроля над инвестпрограммами компаний, которые являются естественными монополиями в сфере газоснабжения, транспортировки нефти и нефтепродуктов», — отметила статс-секретарь.

Говоря о работе Минэнерго в области снижения перекрёстного субсидирования, Анастасия Бондаренко рассказала, что ведомство совместно с Минэкономразвития ведут разработку подзаконных актов к законопроекту, внесенному в Правительство. «Сам подход к «перекрестке», предложенный Минэнерго , был поддержан в Правительстве на совещании, которое состоялось в конце января. Минэнерго в настоящий момент актуализирует аналитическую информацию, которая представляется в пояснительных материалах к законопроекту. Надеюсь, в весеннюю сессию законопроект будет направлен в Госдуму», — сказала замминистра.

Отвечая на вопрос относительно интеллектуальных систем учета газа, статс-секретарь отметила, что говорить о соответствующем законопроекте пока преждевременно: «Мы должны были не разработать сразу законопроект как таковой, а собрать информацию, проанализировать и сделать выводы в докладе. Задачу это выполнили. Теперь на площадке Правительства или Минэнерго будут проведены совещания с привлечением других Министерств, заинтересованных компаний, экспертов, по итогам которых уже будет принято решение — или принимать отдельный федеральный закон, как в случае с электроэнергетикой, или можно будет обойтись точечными мерами через принятие подзаконных актов».

minenergo.gov

Горячее