ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Выжить без российского газа: Украина придумала план

Выжить без российского газа: Украина придумала план

Украина подготовила план «Б» на случай провала переговоров по транзиту газа. Суть плана не разглашается, но Киев ссылается при этом на помощь США. Позиция России — транзит должен быть выгоден, а сейчас украинское направление неконкурентно.

Украина подготовила план действий на случай провала переговоров с Россией по транзиту газа в Европу.

«Мы разработали наш собственный план относительно устойчивости с помощью Соединенных Штатов», — передает агентство «Укринформ» слова замминистра иностранных дел страны Елены Зеркаль. Проблема газового контракта обсуждалась в ходе конференции, посвященной будущему транзитного маршрута через Украину. Срок контракта истекает в 2019 году.

Деталей запасного плана Зеркаль не обнародовала.

Но она сообщила, что Киев хорошо «изучил уроки» газового кризиса в 2009 году, поэтому совместно с «партнерами» готовит предупредительные меры на случай провала переговоров.

Основной план Украины состоит в том, чтобы после завершения текущего газового контракта с Россией ратифицировать новые приложения к Соглашению об ассоциации с ЕС, касающиеся интеграции Украины в энергетическое пространство Евросоюза, «сделать их юридически обязующими и выполнять их по любому сценарию и в любом случае».

«План А» — создать прозрачную среду в самой Украине, которую будет уважать любое будущее правительство», — сказала дипломат.

А чтобы понять, что из себя может представлять план «Б», стоит изучить итоги трехсторонней встречи в Брюсселе, состоявшейся в январе. В ней принимали участие Россия, Украина и Еврокомиссия. Обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Газета.ру

Горячее