ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Saudi Aramco» ведет переговоры с индийской «Reliance Industries» об инвестициях

«Saudi Aramco» ведет переговоры с индийской «Reliance Industries» об инвестициях

По сообщению главы национальной нефтекомпании Саудовской Аравии Амина Аль-Насера, «Saudi Aramco», самая прибыльная компания в мире, ведет переговоры с индийским нефтеперерабатывающим гигантом «Reliance Industries» и другими компаниями об инвестициях в нефтеперерабатывающие и нефтехимические проекты в стране.

Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии во время визита в Нью-Дели вместе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом заявили, что Индия является главным приоритетом для крупнейшего в мире производителя сырой нефти, и что инвестиционные планы превышают предлагаемый объем строительства НПЗ в размере $44 млрд «Aramco» и индийские нефтяные компании PSU в Махараштре.

«Aramco» не сообщала пока подробности о предполагаемых инвестициях, но министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что «у страны имеется огромный аппетит к бизнесу в Индии» и что она хочет гораздо большего, чем уже объявленное совместное предприятие по нефтепереработке. Госчиновник заявил: «Одного проекта, каким бы большим он ни был, недостаточно».

Интерес Саудовской Аравии к Индии является частью ее стратегии по увеличению своей доли на азиатском рынке сырой нефти и увеличению инвестиций в нефтепереработку и нефтехимию для уменьшения зависимости экономики от продажи сырой нефти. В соответствии с этой стратегией «Aramco», которая рассчитывала на рыночную оценку в $2 трлн, когда планировала IPO, инвестировала миллиарды долларов в проекты по переработке и нефтехимии в Южной Корее, являющейся основным потребителем энергии.

Она также инвестировала $7 млрд в совместное предприятие с малайзийской «Petronas» для строительства нефтеперерабатывающего завода, который будет закупать не менее половины своих потребностей в сырой нефти у Саудовской Аравии. Аналитики говорят, что у «Aramco» аналогичные планы в отношении Индии, одного из крупнейших потребителей энергии в мире.

Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что Индия является «приоритетом номер один» для Эр-Рияда, поскольку национальная нефтекомпания «Aramco» и крупная нефтехимическая компания «Saudi Arabian Basic Industries Corp» (SABIC) ищут возможности для вложения инвестиций. Аль-Фалих сказал: «Мы хотим, чтобы SABIC и «Aramco» стали нарицательными именами в Индии».

Правительство Махараштры недавно объявило о планах переместить будущий нефтеперерабатывающий завод после того, как массовые протесты помешали приобретению земли для проекта.

Аль-Насер сказал, что он по-прежнему позитивно относится к инвестициям своей компании в Индии. Когда его спросили, может ли поиск альтернативного участка земли под строительство НПЗ задержать проект после крайнего срока 2025 года, чиновник ответил: «Я думаю, что если будет какая-то задержка, мы можем наверстать упущенное. Все, что мы слышим в последнее время, — это то, что дела идут хорошо, и мы должны с оптимизмом смотреть в будущее».

Исполнительный директор будущего проекта по нефтепереработке Б. Ашок сказал, что альтернативный участок будет в Махараштре. По его словам, правительство Махараштры сможет найти, приобрести и передать 15 тыс акров прибрежных земель, необходимых для проекта, и добавил, что проект не будет отложен.

novostienergetiki.ru

Горячее