ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Шухрата Данбая назначили гендиректором Атырауского НПЗ

Шухрата Данбая назначили гендиректором Атырауского НПЗ

Гендиректором Атырауского нефтеперерабатывающего завода назначили Шухрата Данбая, с прошлого июня занимавшего должность управляющего директора по переработке нефти НК «КазМунайГаз». На новом посту он сменил Галымжана Амантурлина, в январе достигшего пенсионного возраста.

На вопрос Tengrinews.kz об этом назначении министр энергетики Канат Бозумбаев ответил: «Вы знаете, я из прессы узнал. Это компетенция, конечно, национальной компании «КазМунайГаз». В последнее время человек в аппарате работал. Каждый человек может ошибаться. Наверное, работу над ошибками провел, скорее всего. Сегодня приду, выясню, как назначили и что. Но знаю, что Галымжан Амантурлин, который там работал, опытнейший человек, он достиг пенсионного возраста. Об этом он еще полгода назад говорил».

Напомним, что Шуxрат Данбай, родившийся в 1963 году в Кентау Южно-Казахстанской области, с сентября 2009 по ноябрь 2017 года возглавлял Павлодарский нефтехимический завод, где за время его руководства была проведена масштабная модернизация предприятия. Но при кризисе с дизельным топливом в Казахстане два года назад во время рабочего совещания у министра энергетики РК выяснилось, что на руководимом Данбаем ПНХЗ уже несколько недель не работает установка по производству водорода, нужного для выработки дизтоплива. В связи с жесткой критикой Бозумбаева, Данбай был вынужден покинуть пост гендиректора завода «по собственному желанию».

Назначение на должность руководителя АНПЗ Данбая в СМИ Казахстана напрямую связывают с затянувшейся реконструкцией предприятия, сильно отстающей от графика. Однако, по информации издания «Ак Жайык», прежнего руководителя АНПЗ назначили советником у нового гендиректора предприятия.

novostienergetiki.ru

Горячее