ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Чеченские энергетики пресекли 111 фактов энерговоровства

Чеченские энергетики пресекли 111 фактов энерговоровства

В рамках акции «Стоп, энерговор!» специалисты отдела безопасности совместно с отделом контроля систем учета электроэнергии управляемого МРСК Северного Кавказа АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») в январе т.г. провели 26 рейдовых мероприятий по выявлению бездоговорного и безучетного потребления энергоресурса. Это позволило пресечь 111 фактов энерговоровства 963 771 кВт.ч.

В указанный период особое внимание энергетики уделили столице региона, Урус-Мартану и Надтеречному району. В Грозном и населенных пунктах проверке подверглись все приборы учета «подозрительных» абонентов, причем помощь в проведении рейдов специалистам Общества оказали представители правоохранительных органов.

Большинство недобросовестных потребителей попались на потреблении электроэнергии, минуя прибор учета, – в отношении граждан было составлено 85 актов на 763 807 кВт.ч, что эквивалентно 1,5 млн рублям.

На бездоговорном потреблении были пойманы 26 потребителей: они не заключили договор с энергокомпанией на поставку электроэнергии в их домовладения. Общий ущерб, нанесенный компании, составил порядка 366 тыс. рублей, что соответствует 206 тыс. кВт.ч.

В отношении всех выявленных фактов энерговоровства сотрудниками отдела безопасности Общества было направлено в правоохранительные органы 111 заявительских материалов на общую сумму порядка 2 млн рублей для дальнейшего привлечения к ответственности недобросовестных абонентов.

АО «Чеченэнерго» напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Так, согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

Отметим также, что вмешательство в работу энергосчетчиков и самовольное подключение к сетям энергокомпании негативно влияют на качество подачи электроснабжения остальных потребителей и несут угрозу здоровью и жизни людей.
источник: https://www.eprussia.ru/news/base/2019/112343.htm

Горячее