ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Резидент фонда «Сколково» локализовал в РФ систему автоматизации в сфере электроэнергетики

Адаптированный продукт поможет сократить время и затраты на решение всех эксплуатационных задач на объектах распределения электроэнергии

 

Компания «Schneider Electric Сколково», созданная фондом «Сколково» и французской корпорацией Schneider Electric, закончила локализацию программного продукта для российских предприятий. Он разработан в рамках программы импортозамещения в РФ и поможет пользователям автоматизировать процессы в сфере электроэнергетики, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

«Резидент фонда — компания «Schneider Electric Сколково» — провела локализацию для отечественного рынка передового программного продукта в сфере «умных электросетей». Адаптированный продукт поможет сократить время и затраты на решение всех эксплуатационных задач на объектах распределения электроэнергии», — говорится в пресс- релизе фонда.

Речь идет о первом модуле системы диспетчерского управления и сбора данных ADMS (Advanced Distribution Management System). Благодаря продукту, по данным пресс- службы, пользователи смогут, в частности, автоматически управлять энергораспределением и прогнозировать энергопотребление. Использовать продукт смогут любые компании, которые работают в данной отрасли на территории России.

«Система ADMS позволяет без участия человека управлять потоком распределения в электросетях, точно выявлять место повреждения, снижать энергопотери, контролировать работу бригад, прогнозировать энергопотребление. Schneider Electric внедряет этот проект (проводит локализацию) во многих странах мира», — уточнили в пресс-службе.

Там также сообщили, что локализация продукта проходит в рамках программы импортозамещения в РФ. «Все коды и права на адаптированный продукт будут на территории России. На стратегически важную отрасль энергоснабжения не смогут повлиять извне», — отмечается в пресс-релизе фонда.

Компания Schneider Electric создала дочернее юридическое лицо «Schneider Electric Сколково» в рамках трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между фондом «Сколково», Schneider Electric и компанией «Россети» в 2018 году.

 

ТАСС

Горячее