ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Алексей Текслер в интервью программе «Энергетика» на канале РБК рассказал о роли проекта «Ямал СПГ» для газовой отрасли

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер по итогам церемонии открытия второй линии завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» в интервью программе «Энергетика» на канале РБК рассказал о роли проекта для газовой отрасли и перспективах развития мирового рынка СПГ.

Первый заместитель Министра отметил, что проект «Ямал СПГ» имеет ключевое значение для российской СПГ-индустрии. «Это один из крупнейших проектов в мире. Надеемся, что до конца года будет запущена третья очередь и завод выйдет на свою проектную мощность — 16 млн тонн производства СПГ в год», — сказал Алексей Текслер.

Первый заместитель главы энергетического ведомства напомнил, что Россия стартовала примерно с 4% мирового рынка СПГ, к 2035 году этот показатель должен достигнуть 15-20%.

«Ямал СПГ» – пример того, как государство комплексно относится к развитию арктического региона. Помимо завода СПГ здесь был построен аэропорт, крупный морской круглогодичный порт», — рассказал Алексей Текслер.

Первый заместитель Министра уверен, что запуск проекта расширит географию поставок. «Идет поставка в Южную Европу, в страны АТР. Наш СПГ является очень конкурентоспособным, а маршрут через Северный морской путь позволяет на 30-40% сократить транспортное плечо доставки нашего газа в Азию», — пояснил Алексей Текслер.

Горячее