ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Механизм инвестиций в модернизацию электростанций может заработать в РФ не ранее 2019 г

Механизм окупаемости инвестиций в модернизацию электростанций может заработать не ранее 2019 года, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

«Мы нацелены на то, чтобы процесс не был затянут, чтобы важные решения принимались в ближайшее время. Для этого нужно концептуально получить согласие на уровне правительства, будем обсуждать… Я думаю, раньше 2019 года вряд ли сможет заработать», — сообщил Новак.

Он подчеркнул, что для этого необходимо проделать большую работу по изменению нормативно-правовой базы, что потребует времени.

В России с 2010 года действует программа строительства новой генерации в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), по которым инвестору гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. У части компаний платежи по ДПМ могут формировать около 60% выручки.

Однако эта программа вскоре завершается. Поэтому в отрасли возникла дискуссия о том, необходимо ли ее продлевать для модернизации электростанций, и если да, то в каком виде должна существовать новая программа. Против нее выступают потребители электроэнергии, на которых сейчас ложатся повышенные платежи за мощность по ДПМ, и которые не хотят продлевать эту нагрузку.

«По нашей оценке, до 2035 года нам необходимо модернизировать 75 тысяч МВт мощностей… В качестве источника мы предлагаем использовать высвобождающиеся объемы средств от ДПМ тепловой генерации, которые могут быть направлены на модернизацию основных фондов. Сейчас идет согласование подготовленных министерством энергетики предложений. В ближайшее время они будут рассмотрены в правительстве Российской Федерации и подготовлены изменения в законодательство для рассмотрения Государственной думой», — сообщил Новак в ходе правительственного часа в Госдуме.

Источник: ПРАЙМ

Горячее