ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МРСК Центра: «К зиме готовы»!

ПАО «МРСК Центра» получило паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2017/2018 гг. Документ, свидетельствующий об успешном завершении подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП), генеральному директору компании Олегу Исаеву вручил председатель комиссии Минэнерго России, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики Российской Федерации Елена Медведева.

Комиссия Минэнерго России, в которую также входили представители Ростехнадзора, МЧС России, Системного оператора, Россетей оценивала итоги подготовки МРСК Центра к осенне-зимнему периоду. Ее итоговому заседанию, на котором принималось решение о вручение компании паспорта готовности, предшествовали завершающие этапы проверки: выборочная проверка филиала Смоленскэнерго и проведенная энергетиками в Смоленской области совместно с региональным управлением МЧС России противоаварийная тренировка по ликвидации последствий массовых отключений в электросетевом комплексе. В ходе нее персонал компании в очередной раз продемонстрировал высокий профессионализм, слаженные действия, умение оперативно отреагировать на чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия.

Общие результаты проведенной комиссией Минэнерго России проверки продемонстрировали высокую степень готовности электросетевых объектов и персонала компании к работе в период ОЗП.

МРСК Центра в полном объеме и в строгом соответствии с установленными сроками выполнила все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов. Выполнение календарного плана ремонтной программы, составляет 100%. Специалистами компании отремонтировано порядка 15,9 тыс. км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 162 подстанции 35-110 кВ и 4746 трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ. От деревьев и кустарниковой растительности расчищено 11,4 тыс. га просек воздушных линий электропередачи.

К работе в условиях холодов подготовлены автотранспорт и спецтехника. На 100% укомплектован аварийный запас оборудования. Проведены тренировки персонала и учения по ликвидации аварий, характерных для низких температур. В настоящее время к ликвидации аварий и нештатных ситуаций готовы 1 676 бригад в составе 8 387 высококвалифицированных специалистов и 3 237 единиц техники. Из числа работников высокой квалификации, получивших дополнительную подготовку, сформированы 92 специальных бригад повышенной мобильности в количестве составе 546 человек и 174 единиц техники, предназначенных для оперативной переброски дополнительных сил между филиалами компании и участия в аварийно-восстановительных работах на территориях других ДЗО ПАО «Россети».

Все филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

Высокая степень готовности персонала и объектов электросетевой инфраструктуры МРСК Центра, своевременное и полное проведение всех подготовительных мероприятий являются залогом надежного электроснабжения регионов деятельности компании (11 субъектов Центрального федерального округа) в период осенне-зимнего максимума нагрузок, обеспечивают оперативное реагирование и устранение последствий возможных нештатных ситуаций.

Горячее