ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» подвела итоги

В Самаре подвела итоги VIII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» − крупнейшее молодежное отраслевое научное мероприятие, которое проводится ежегодно с 2010 года.
Конференция основана в 2010 году по инициативе АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с целью развития научного и творческого потенциала молодых исследователей в области электроэнергетики. Ежегодно конференция проводится на базе одного из ведущих технических вузов России.
Советник директора АО «СО ЕЭС» Петр Ерохин отмечает: «Электроэнергетика глазами молодежи» − это конференция классического стиля, с конкретными направлениями, с публичными дискуссиями на секциях и, что очень важно, возможностью дискуссии в кулуарах. У конференции есть результаты, которые радуют нас как организаторов. Мы гордимся этими результатами!».
В 2017 году конференция прошла на базе Самарского государственного технического университета и собрала более 300 участников: молодых специалистов 20 энергокомпаний России, студентов, аспирантов и научных работников 26 российских и зарубежных вузов.
Ректор СамГТУ Дмитрий Быков, обращаясь к участникам, подчеркнул: «На этой конференции вы набираетесь знаний и опыта, имеете возможность общаться в профессиональном кругу с умными, продвинутыми и творческими людьми».
Организаторами конференции выступили АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Самарский государственный технический университет, ПАО «Россети», ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и Благотворительный фонд «Надежная смена». Традиционно конференцию поддержали Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.
Участники конференции представили более 250 очных докладов в восьми тематических секциях, охватывающих все направления развития современной энергетики.
Рецензентами докладов выступили более 70 ведущих экспертов отрасли и известных ученых.
Победителями конференции стали:
Секция «Основное технологическое оборудование электростанций»
Михаил Крицкий, Филиал АО «СО ЕЭС» Самарское РДУ;
Секция «Основное оборудование электрических сетей и систем»
Дмитрий Поляков, Омский государственный технический университет
Секция «Релейная защита и автоматика энергосистем»
Михаил Савватин, Филиал АО «СО ЕЭС» Московское РДУ и Наталья Грачева, Национальный исследовательский университет «МЭИ».
Секция «Управление электроэнергетическими режимами энергосистем»
Владимир Кизин, Филиал АО «СО ЕЭС» Кубанское РДУ
Секция «Информационные и телекоммуникационные системы в электроэнергетике»
Михаил Загидуллин, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
Секция «Перспективные направления развития и экономика электроэнергетики»
Денис Снегирев, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
Секция «Образовательные технологии и программы подготовки специалистов для электроэнергетики»
Анастасия Ларионова, Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н. Ельцина
Секция «Промышленная энергетика. Энергоэффективность»
Денис Гура, Филиал АО «СО ЕЭС» Северокавказское РДУ
Секция стендовых докладов
Григорий Аверьянов, Военный институт Военной академии материально-технического обеспечения
Победителям и призерам были вручены дипломы, памятные знаки конференции и ценные призы. Лучшие доклады будут опубликованы в научно-технических изданиях; также авторов лучших работ рассмотрят в качестве кандидатов для выступления с их докладами на 47-й Сессии СИГРЭ в Париже.
Студенты вузов в ходе конференции пообщались с потенциальными работодателями: АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Т Плюс» и СМИАО «Самарская сетевая компания», а также узнали о возможностях участия в отраслевых молодежных проектах, которые реализует фонд «Надежная смена».
В рамках экскурсионной программы участники конференции познакомились с работой энергообъектов региона. Благодаря организационной поддержке АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Т Плюс» и Schneider Electric двери для будущих и молодых энергетиков открыли Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Жигулевская ГЭС, Самарская ТЭЦ, ПС 500 кВ «Куйбышевская», ЗАО «ГК «Электрощит – ТМ Самара» и АО «Новокуйбышевский НПЗ».
На конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» ведущие энергокомпании и технические вузы принимают решения о конкретных шагах по развитию инженерного образования в России. Круглый стол «Интеграционные процессы вузовского образования в области электроэнергетики», прошедший в ходе конференции, был посвящен стратегическому взаимодействию энергокомпаний и высших учебных заведений в сфере подготовки специалистов по электроэнергетическим направлениям.
Следующая IX Международная научно-практическая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» пройдет в 2018 году в Казанском государственном энергетическом университете.
По традиции конференция завершилась символической церемонией передачи эстафеты: декан Электротехнического факультета СамГТУ Александр Ведерников вручил символ конференции − рюкзак со сборником материалов − проректору по научной работе КГЭУ Эмилю Шамсутдинову.
«Конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» станет жемчужиной многочисленных масштабных мероприятий, которые пройдут в 2018 году в Казани. Я уверен, что все сегодняшние участники приедут на следующую конференцию в Казанский государственный технический университет. Начинайте готовиться, работайте над новыми идеями! Ждем вас в Казани!», − сказал Эмиль Шамсутдинов.

Горячее