ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго России подвело итоги выполнения годовых планов ремонтов оборудования объектов электроэнергетики по результатам 1 квартала 2017 года

По итогам 1 квартала 2017 года выполнение календарного плана капитальных и средних ремонтов генерирующих и электросетевых компаний составляет:

− (гидро-) турбины – 54,9 %;

− котлоагрегаты – 87,8 %;

− ЛЭП 110 кВ и выше – 102,1 %;

− расчистка просек ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности – 94,6 %.

Низкий уровень выполнения календарного плана ремонтов турбо- и котлоагрегатов по итогам 3 месяцев 2017 года в целом по отрасли объясняетсяизменением сроков работ по причине увеличения их объема по результатам дефектации, отсутствия запасных частей и неплановых ремонтов другого оборудования. Наиболее заметное отклонение от первоначального графика допустили АО «Концерн Росэнергоатом», ПАО «ТГК-1», ПАО «ЭнелРоссия», АО «СУАЛ» и ПАО «Квадра».

Одновременно в 1 квартале 2017 года отмечены случаи вывода 9 турбин и 3 котлоагрегатов вовнеплановые капитальные, средние и расширенные текущие ремонты. По состоянию на 31.03.2017 во внеплановых ремонтах из-за неудовлетворительного технического состояния оставались 4 турбины суммарной мощностью 233 МВт.

Капитальные и средние ремонты электросетевого оборудования и ЛЭП в 1 квартале 2017 года выполнены на уровне прошлогодних значений. Также в этот период зафиксированы 64 ремонта, не предусмотренные графиком текущего года. Наибольший объем внеплановых работ отмечается в Ленинградских электрических сетях ПАО «Кубаньэнерго», Самарском и Средне-Волжском ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС».

Анализ выполнения годовых ремонтных программ объектов электроэнергетики на основании отчетной информации российских энергокомпаний, предоставленной в соответствии с Приказом Минэнерго России от 23.07.2012 № 340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления» проводится с привлечением экспертов АО «Техническая инспекция ЕЭС».

Полученные результаты позволяют Минэнерго России оценивать ход подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период.

Горячее