ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Дочерняя компания «Россетей» планирует вложить в развитие электросетевой отрасли Уральского федерального округа почти 80 млрд. рублей

Около 9 миллиардов рублей направила компания «Тюменьэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») на реализацию инвестиционной программы в 2016 году: строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов и другие расходы капитального характера. В 2017 году объём инвестиций в электросетевое хозяйство компании в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах составит без малого 13 миллиардов рублей.

В структуре инвестиций на новое строительство приходится 32% затрат, а на техперевооружение и реконструкцию – 68%, при этом доля таких затрат растет в течение последних нескольких лет (для сравнения, в 2014 году – 46%). Новое строительство компания ведет тогда, когда невозможно использовать и развивать уже имеющиеся ресурсы, либо на децентрализованных территориях, присоединяемых к энергосистеме.

В целом инвестиционная деятельность «Тюменьэнерго» направлена на повышение надежности электроснабжения, ликвидацию дефицита мощности и создание условий для присоединения к сетям новых потребителей в зоне своей ответственности. Для этого в прошлом году подразделения компании ввели 337 МВА трансформаторной мощности и построили 620 км линий электропередачи разного класса напряжения.

В Ямало-Ненецком автономном округе, в зоне ответственности филиала «Северные электрические сети» для обеспечения централизованного электроснабжения значительной части региона введены в эксплуатацию приоритетные энергообъекты: подстанции 110 кВ «Северное Сияние» и «Полярник» с питающими ВЛ 110 кВ в городе Салехард, – в сумме 160 МВА мощности и 29 км линий электропередачи. В ноябрьском филиале «Тюменьэнерго» после комплексной реконструкции введена подстанция 110/10/10 кВ «Сигнал», которая является ключевым объектом в энергоснабжении города Губкинский.

В Ханты-Мансийском автономном округе реализован комплекс мероприятий для обеспечения перспективных нагрузок крупнейшего потребителя компании – ООО «РН-Юганскнефтегаз». Так, введены в работу подстанции «Чупальская» и «Соровская», построено более 260 км линий электропередачи: заходы ВЛ 110 кВ на подстанцию 500 кВ «Святогор» филиала ПАО ФСК ЕЭС – МЭС Западной Сибири, ВЛ 110 кВ «Святогор-Чупальская» и отпайка от неё до ПС «Соровская». Кроме того, построена отпайка от ВЛ 110 кВ «Правдинская – Меркурий» для перевода питания подстанции 110 кВ «Мушкино», что позволило разгрузить транзитную линию «Магистральная – Правдинская».

Для повышения надежности электроснабжения НГДУ «Быстринскнефть» (структура ОАО «Сургутнефтегаз») выполнена комплексная реконструкция ПС 110/35/6 кВ «Солкино», а для обеспечения объектов нефтедобычи в зоне ответственности нижневартовского филиала компании – подстанции ПС 110/35/6 кВ «Ермаковская», при этом трансформаторная мощность объекта была увеличена до 80 МВА.

Знаковым стало завершение мероприятий, необходимых для обеспечения транзита электроэнергии по сетям «Тюменьэнерго» от Няганской ГРЭС в единую энергосистему России, а именно реконструкции ВЛ 110 кВ «Картопья – Вандмтор», «Красноленинская – Вандмтор» «Надым – Лонг-Юган – Сорум»; «Надым –Левохеттинская», «Левохеттинская – Лонг-Юган».

В Тюменской области инвестиции были направлены в основном на строительство и реконструкцию распределительных сетей 0,4-10 кВ потребителей льготной категории. В результате принято в эксплуатацию около 160 км линий электропередачи и более 20 МВА трансформаторной мощности, необходимых для развития пригородов областной столицы, предприятий АПК и перерабатывающей промышленности. Для тех же целей проведена реконструкция с увеличением трансформаторной мощности ПС 110/10 кВ «Молчаново» и «Горьковка».

В 2017 году в зоне ответственности «Тюменьэнерго» планируется ввести около 500 км новых линий электропередачи и 222 МВА трансформаторной мощности. Около 45% объёма инвестиций – более 5,8 млрд рублей – будет направлено на реализацию проектов по повышению надежности электроснабжения и качества услуг, более четверти – 3,5 млрд рублей – на проекты техприсоединения, в том числе льготной категории потребителей. Кроме того, часть средств будет направлена на программы развития систем учета, автоматизированных систем управления, выполнение мероприятий Схем и программ развития электроэнергетики ЯНАО, ХМАО, Тюменской области.

Ожидается, что при сохранении существующих экономических условий в ближайшие пять лет «Тюменьэнерго» вложит в развитие электросетевой инфраструктуры более 78 млрд рублей – такие параметры инвестиционной деятельности одобрены Советом директоров компании. Таким образом, к 2022 году в тюменском регионе планируется ввести более 2000 МВА трансформаторной мощности и свыше 2500 км линий электропередачи, что позволит обеспечить как существующие, так и перспективные потребности промышленности регионов, а также выполнить государственные задачи в области развития арктических территорий.

Источник: ПАО «Россети»

Горячее