ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Россия освещает Абхазию через Грузию

В ближайшие дни в Абхазии по техническим причинам остановится крупнейшая Ингурская ГЭС (1,3 ГВт). Абхазское «Черноморэнерго» заявило о намерении закрывать дефицит, получая энергию из России за счет поставок от «Интер РАО». Но в российском холдинге опровергают наличие контрактов с Абхазией. Несмотря на признание Москвой независимости Абхазии, у РФ до сих пор нет соглашений с Сухумом в сфере энергетики, а энергию для замещения выработки Ингурской ГЭС, как и раньше, поставит Тбилиси, а «Интер РАО» формально проведет обычную экспортную операцию с Грузией. Прямой контракт с Абхазией мог бы осложнить отношения с Грузией, где российский холдинг владеет рядом энергоактивов.

В феврале Абхазия намерена закрывать дефицит электроэнергии за счет поставок 200 МВт со стороны России, заявил вчера глава местного РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария. По его словам, на три-четыре недели остановится крупнейшая Ингурская ГЭС (1,3 ГВт), придется провести изыскательские работы и мониторинг деривационного тоннеля к Джварскому водохранилищу. Сейчас уровень воды в нем — около 431 м, при падении его до 420 м ГЭС прекратит работу.

Господин Басария отметил, что в Москве были совещания с госструктурами РФ по обеспечению перетока со стороны России, а в Минске — встреча с вице-премьером, министром энергетики Грузии Кахой Каладзе. Решение о получении перетока принято «в рамках взаимодействия абхазских, российских и грузинских энергетиков», сказал топ-менеджер, добавив, что потребление Абхазии — 390 МВт. Еще 50-60 МВт страна получит от Перепадной ГЭС-1, также «есть договоренность, что грузинская энергосистема нас подстрахует на недостаток электроэнергии», заявил он. Глава «Черноморэнерго» отметил, что цена перетока составит 2,3-2,5 руб. за 1 кВт ч, а общая его стоимость — 350-500 млн руб. «В рамках помощи и взаимодействия с Россией перед «Интер РАО», поставляющего электроэнергию на экспорт, ставится задача не закладывать свою рентабельность в поставках энергии на территории Республики Абхазия»,— уточнил Аслан Басария.

Но в «Интер РАО» заявили, что в настоящий момент не имеют никаких договоров на поставки электроэнергии в Абхазию и не ведут переговоров о таких поставках.

В Минэнерго Грузии говорят, что в Москве никаких переговоров с участием грузинских представителей не было, судя по всему, имеются в виду переговоры между российскими и абхазскими энергетиками. В Минэнерго РФ на запросы не ответили.

Техническая возможность перетоков из Краснодарского края в Абхазию существует, но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что сейчас между Москвой и Сухумом вообще нет официальных соглашений по работе энергосистем двух стран. Это соответствует фактическому состоянию дел: абхазская и грузинская энергосистемы технически не разделены, а пограничная Ингурская ГЭС с 1993 года работает на две стороны: 60% выработки уходит Грузии, 40% — Абхазии, хотя официальными документами это и не оформлено. А для «Интер РАО», владеющего в Грузии энергоактивами (сети и энергосбыт компании «Теласи» и Храми ГЭС-1 и ГЭС-2), прямой контракт с Абхазией теоретически мог бы создать определенные риски.

По данным источников, прямого экспорта энергии в Абхазию из РФ не будет, закрываться энергодефицит будет за счет поставок с грузинской стороны. Один из источников поясняет, что в таких случаях Грузия всегда договаривалась о поставках из РФ по ЛЭП «Кавкасиони», платит за это Грузия, а потом по кольцевой схеме эта энергия перетекает в Абхазию. При этом о прямом свопе речи не идет. Цену энергии, названную Асланом Басарией, один из источников называет «лукавством», поясняя, что Грузия летом «вернет» электроэнергию России по тем же расценкам. Перетоки между РФ и Грузией сезонны, летом после наполнения водохранилищ Россия закупает здесь энергию, зимой, наоборот, идет экспорт в Грузию. По данным «Интер РАО», в 2015 году экспорт по направлению составил 511 млн кВт ч, импорт — 170 млн кВт ч (за январь—сентябрь 2016 года — 389 млн кВт ч и 148 млн кВт ч соответственно).

Источник: Коммерсант

Горячее