ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Более 800 случаев энерговоровства обнаружили энергетики МОЭСК в Московском регионе в I квартале 2017 года

Свыше 800 случаев хищения электрической энергии выявлены сотрудниками Московской объединенной электросетевой компании (входит в ГК «Россети») за первый квартал 2017 года.

В январе — марте составлено 678 актов о безучетном потреблении электрической энергии. Согласно актам, с нарушениями правил учета было потреблено более 300 млн кВтч электрической энергии, которые будут включены недобросовестным потребителям в счета на оплату электроэнергии.

Еще 159 актов составлено в адрес потребителей, не заключивших договоры энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Согласно актам бездоговорного потребления, в отсутствии договоров энергоснабжения было потреблено 235 млн кВтч электроэнергии.

Для обнаружения нечестных потребителей специалисты МОЭСК регулярно проводят рейды в рамках акции «Честный киловатт», один из которых недавно прошел в Дмитровском районе Московской области. Незаконное потребление электрической энергии удалось обнаружить в деревне Ревякино. На земельном участке нарушителя располагалась сторожка, в которой проживает выходец из Средней Азии, и очевидно, что в скором времени здесь планируется начать строительство. От сторожки к ближайшей опоре линии электропередачи протянут кабель, по которому электричество в обход счетчика шло в постройку. Т.е. находчивый владелец земли обеспечил домик сторожа казалось бы «бесплатным» электричеством, не учитывая то, что по закону стоимость похищенной электроэнергии в разы превосходит стоимость законно потребленных киловатт. В результате электричество оказалось совсем не бесплатным, а, можно сказать, «золотым» – за свои противоправные действия мужчине придется заплатить штраф – более 5 млн рублей за три года незаконного электропотребления. Эта сумма в несколько раз превосходит стоимость фактического потребления за тот же период, но закон есть закон.

При обнаружении нарушения энерговор, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012, получает внушительный счет на оплату незаконно потребленных киловатт, стоимость которых по методике, прописанной в постановлении, существенно превосходит стоимость законно потребленного электричества.

В настоящее время в Госдуме обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство. В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищения электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы.

Источник: МОЭСК

Горячее