ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров провели первое заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

В своём приветственном слове Министр энергетики Александр Новак отметил, что сегодня доля российского оборудования в электроэнергнетической отрасли составляет около 60-70% и продолжает увеличиваться за счёт ввода новых агрегатов. «Начиная с 2014 года, Минэнерго и Минпромторг проделали большую работу. Была разработана дорожная карта по реализации программы импортозамещения. Создание Межведомственного координационного совета – важный шаг, который позволит интенсифицировать диалог энергокомпаний и промышленников», — отметил Александр Новак. Министр добавил, что взаимодействие компаний ТЭК и производителей электроэнергетического оборудования в рамках рабочих групп будет способствовать развитию электроэнергетики и промышленности в долгосрочной перспективе.

Александр Новак напомнил, что объем инвестиционной программы в электроэнергетике оценивается примерно в 800 млрд руб. в год. «Было бы правильно, чтобы этот инвестиционный ресурс использовался для развития именно отечественной промышленности», — подчеркнул глава энергетического ведомства.

По итогам первого заседания координационного совета будут сформированы межведомственные рабочие группы по дальнейшему взаимодействию в развитии энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

Источник: Минэнерго

Горячее