ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Росатом» выиграл японский тендер на разработку нейтронного детектора

«Росатом» выиграл тендер Токио на разработку нейтронного детектора, заявил глава российской госкорпорации Алексей Лихачев.

По его словам, самым «конкретным проектом» является работа на площадке АЭС «Фукусима».

«С одной стороны заметны успехи, которые наши японские партнеры достигли в борьбе с последствиями аварии, но работа сейчас находится на той стадии, когда, чем больше делаешь, тем еще больше остается. В этом смысле мы предложили свои компетенции. Они не просто технологически крайне эффективны, они еще экономически привлекательны, поскольку масштабы подобной работы требуют десятки миллиардов долларов», — сообщил Лихачев.

«Первый проект в этом направлении двинулся, мы получили заказ, выиграли тендер на разработку нейтронного детектора. Это прибор, который позволит изучить радиологическую обстановку непосредственно в зоне реактора. Я думаю, что выигранный тендер станет таким небольшим прорывом после которого начнется уже заключение большего количества контрактов», — сказал он.

Он также добавил, что фукусимский вопрос не единственная тема взаимодействия. «Росатом» имеет хороший опыт работы с расплавами топлива, что на сегодня является и предметом изучения и большой озабоченностью японских партнеров, «поэтому мне кажется, что будет не просто небезынтересно, а жизненно важно в этом направлении двигаться именно с Росатомом», — отметил он.

Источник: Интерфакс

Горячее