ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава «МРСК Сибири» Виталий Иванов: «Инвестпрограмма компании в Кузбассе – мощнейшая инъекция в надежность энергосистемы»

Исполняющий обязанности генерального директора ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Виталий Иванов посетил Кемеровскую область. Во время рабочей поездки глава крупнейшей электросетевой компании Сибири встретился с первым заместителем главы региона Владимиром Черновым и заместителем губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолием Лазаревым.

Основной темой встреч стало повышение надежности энергоснабжения жителей региона и обновление электросетевого комплекса в рамках исполнения соглашения о взаимодействии, подписанного в декабре между ПАО «МРСК Сибири» и руководством области.

Соглашением были утверждены основные направления и параметры инвестиционной программы «Кузбассэнерго – РЭС». Главными проектами 2017-2018 годов для капитальных вложений являются: реконструкция линий электропередачи напряжением 110 кВ, снабжающих угольные шахты и разрезы, обновление распределительных сетей, к которым подключены котельные и объекты ЖКХ, реконструкция подстанционного оборудования 35-110 кВ, обновление автопарка специальной техники, выполнение предписаний Ростехнадзора. Энергетики планируют приобрести муниципальные энергоактивы в 7 районах области, а также готовы взять на обслуживание бесхозяйные линии и объекты садоводческих товариществ, что скажется на улучшении качества электроснабжения потребителей. На финансирование этих и других проектов по развитию сетей «МРСК Сибири» направит 1,7 млрд в 2017 году и 2,2 млрд в 2018 году.

Глава «МРСК Сибири» Виталий Иванов отметил, что такой масштаб инвестиций обязательно скажется на всех жителях и предприятиях и подчеркнул, что все мероприятия выполняются в соответствии с графиками. Проводятся торгово-закупочные процедуры, в мае-июне энергетики приступят к строительно-монтажным работам по крупным проектам. Руководство «МРСК Сибири» и ПАО «Россети» поставило амбициозную задачу — завершить один из крупных проектов, который был рассчитан на два года, уже до конца текущего года.

— Речь идет о реконструкции обеих цепей линии электропередачи 110 кВ на юге Кузбасса. Специалисты подвесят 370 км провода, заменят арматуру, грозотрос, изоляцию. В результате увеличится надежность всего энергоузла, в том числе рудодобывающих предприятий Таштагольского района. В июне начнутся строительно-монтажные работы. Уверен, мы справимся с поставленной задачей — сказал Виталий Иванов.

Заместитель губернатора Анатолий Лазарев отметил, что подписание соглашения с энергетиками – это очень серьезный шаг и переломный момент в решении задачи по обновлению изношенного электросетевого хозяйства.

— Во-первых, вся инвестиционная программа в рамках соглашения разрабатывалась совместно, с учетом всех «узких» мест. Достигнуты ключевые договоренности, что позволит кратно увеличить надежность. А те мероприятия, которые были сделаны в 2016 году, уже дают позитивные результаты. Работу специалистов «Кузбассэнерго – РЭС» при ликвидации последствий непогоды в конце марта, когда ветровые нагрузки превысили нормативные, могу ценить положительно. Грамотно взаимодействовали и выполнили всё оперативно и четко — сказал Анатолий Анатольевич.

В рамках своего визита в Кузбасс глава «МРСК Сибири» также провёл производственное совещание с менеджментом филиала «Кузбассэнерго – РЭС», на котором подвели итоги деятельности филиала в первом квартале и обозначили задачи на перспективу.

Горячее