ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Алексей Кулапин принял участие в XV Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке»

Директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин выступил на пленарном заседании «Реализация концепции устойчивого развития ТЭК в России», состоявшемся в рамках XIV Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке». В мероприятии приняли участие Советник Президента Российской Федерации – специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Александр Бедрицкий, представители депутатского корпуса, компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества.

В своем докладе представитель Минэнерго России рассказал о стратегических направлениях развития российского ТЭК формирующихся с учетом стоящих перед страной новых вызовов и зарождения новых высокотехнологичных рынков «энергетики будущего».

Потребность в обеспечении растущего спроса человечества на энергию на горизонте 20-30 лет будет способствовать сохранению роли углеводородного сырья как основного источника энергии. Вместе с тем сложившийся тренд по снижению антропогенного воздействия на окружающую среду даст дополнительный импульс развитию инновационных и энергоэффективных технологий, возобновляемой энергетики и интеллектуализация всех отраслей ТЭК. При этом будет расти роль природного газа, как наиболее чистого ископаемого топлива.

Уже сегодня топливно-энергетический баланс России отвечает требованиям низкоуглеродного развития: более трети выработки электроэнергии составляют безуглеродные источники энергии – гидро-, атомные и солнечные электростанции. Реализация Россией системной государственной политики по развитию в стране возобновляемой энергетики была отмечена и Международным агентством по возобновляемой энергии (IRENA) в презентации «Дорожная карта ВИЭ 2030. Перспективы развития возобновляемой энергетики для Российской Федерации». В настоящее время в стране действуют механизмы поддержки «зеленой» энергетики как на оптовом, так и на розничном рынке электрической энергии и мощности. Уже сейчас они дают ощутимые результаты – с каждым годом растет мощность вводимых объектов ВИЭ.

На государственном уровне уделяется особое внимание развитию отечественных технологий и компетенций в секторе возобновляемой энергетики. «Трансформация имеющегося задела в развитии традиционной энергетики в энергетику завтрашнего дня позволит России выйти на новые рынки – рынки технологий, и не просто следовать общему курсу, но и самим формировать тренды», – подчеркнул Алексей Кулапин.

Источник: Минэнерго

 

Горячее