ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ФСК ЕЭС на Дальнем Востоке проведет диагностику тепловизором 2,2 тыс км линий электропередачи

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») в текущем году в Дальневосточном регионе проведет диагностику линий электропередачи 220-500 кВ протяженностью 2,2 тыс. км.

Состояние элементов линий контролируют с помощью тепловизора — специального измерительного прибора инфракрасного контроля с высокой чувствительностью. С начала года с помощью тепловизоров обследовали на наличие дефектов в контактных соединениях и изоляции линии электропередачи в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Среди них системообразующие, которые участвуют в транзите электроэнергии Бурейской ГЭС.

В Приморском крае кроме мониторинга воздушных линий электропередачи анализируют состояние концевых муфт кабельных линий электропередачи 220 кВ, которые участвуют в электроснабжении Владивостока и аэропорта «Кневичи».

Тепловизионное обследование выявляет скрытые дефекты электрооборудования на ранней стадии формирования. По результатам — повреждения своевременно устраняют, что увеличивает срок службы оборудования, предотвращает аварийные ситуации.

Источник: ФСК ЕЭС

Горячее