ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Конкурент Росатома на грани банкротства

Американская корпорация Westinghouse Electric, которая теснила Россию на рынке атомной энергетики, может быть на этой неделе объявлена банкротом. Ее материнская компания Toshiba несет многомиллиардные убытки из-за неудачных операций своей американской «дочки».

Вероятность банкротства Westinghouse аналитики оценивают более чем в 90%. Они считают, что Westinghouse может подать заявку на защиту от кредиторов и реорганизацию по главе 11 Кодекса США о банкротстве уже сегодня, 28 марта, передает Nikkei. Это позволит ей избежать худшего сценария и продолжить свою работу.

По словам источников агентства Reuters, еще в прошлую пятницу Toshiba известила своих основных кредиторов, что заявление о банкротстве может быть подано 31 марта. Однако руководители корпорации пока не уверены в этом шаге и отказываются «преждевременно комментировать» потенциальное банкротство.

О проблемах Toshiba, связанных с американским подразделением, стало известно еще в прошлом году. Выяснилось, что Westinghouse в 2015 году реализовала крайне неудачную сделку по покупке активов компании CB&I Stone & Webster в области строительства объектов атомной энергетики.

Купленные активы оказались проблемными и значительно более дешевыми, чем предполагали в Toshiba. В итоге компания вынуждена была зарезервировать $6,26 млрд на покрытие убытков Westinghouse. И теперь вместо прибыли рискует закончить год в минусе.

Ситуация оказалась настолько критичной, что Toshiba вынуждена была уже несколько раз перенести публикацию очередного финансового отчета. Если ей не удастся получить одобрение регуляторов и перенести дедлайн на 11 апреля, то отчет должен будет появиться не позднее 27 марта. В противном случае ее акции могут быть исключены из числа бумаг, торгующихся на Токийской фондовой бирже.

Кроме того, 14 февраля стало известно, что председатель совета директоров Toshiba Сигэнори Сига уходит в отставку.

Чтобы покрыть финансовую дыру, японская корпорация собирается продать другие свои активы. В частности, подразделение по производству микросхем. Этот вопрос акционеры Toshiba будут решать в четверг.

Рассматривается также привлечение стороннего финансирования. Westinghouse 27 марта открыла прием предложений по пакету финансирования, которые помогут ей пройти процесс банкротства в США. В этом случае убытки могут вырасти до $9 млрд, но позволят избежать дальнейших потерь и ввести в строй начатые объекты.

Американская компания реализует сейчас проекты по строительству двух АЭС в США: Vogtle Electric Generating Plant в Джорджии и Virgil C. Summer Nuclear Generating Station в Южной Каролине.

В случае банкротства Westinghouse по любой причине компании-подрядчики (Georgia Power, Scana и Santee Cooper) окажутся среди крупнейших кредиторов проектной организации, которая должна будет завершить работы и может даже заплатить штраф, отмечает CNBC.

«Мы продолжим считать, что Westinghouse несет обязательства в рамках нашего соглашения. На АЭС Vogtle продолжается работа, мы отслеживаем ситуацию и готовы к любым возможным результатам», — говорится в заявлении Georgia Power.

Пресс-секретарь Scana сообщил, что «примерно 5700 сотрудников подрядчиков и субподрядчиков продолжают добиваться прогресса в строительстве новых энергоблоков».

Toshiba приобрела Westinghouse около 10 лет назад за $5,4 млрд, сделав ставку на возрождение популярности атомной энергетики. Но сейчас проекты сталкиваются с большими задержками в строительстве и миллиардными перерасходами. Крайне негативное влияние на рынок оказала авария на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.

Westinghouse имеет не очень хорошую славу в России. Компания планомерно выдавливала Росатом и его подразделение ТВЭЛ с восточноевропейского рынка топлива для АЭС, а также пытается закрепиться в качестве одного из основных поставщиков на Украине.

Топливо Westinghouse начали использовать на одном из энергоблоков Южно-Украинской АЭС, рассматривалась и возможность его эксплуатации на Запорожской АЭС. Многие эксперты считают использование американского топлива для советских типов реакторов недопустимым и полагают, что это может привести к авариям.

Процедура банкротства может затормозить часть проектов Westinghouse, отмечают источники информагентств. Коснется ли это украинской экспансии, пока неизвестно.

Проблемы американской корпорации могут сыграть на руку ТВЭЛ, которая готовится к выходу на рынок США. По ее сообщению, «сейчас между ТВЭЛ и представителями энергетического сектора США существуют подписанные договоренности о проведении опытно-промышленной эксплуатации российского ядерного топлива «ТВС-Квадрат» на одной из атомных электростанций США». В мае 2016 года ТВЭЛ и Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве в совместном лицензировании, маркетинге и производстве топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США.

Источник: Газета.ru

Горячее