ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак выступил на Министерской Панельной дискуссии в рамках CERAWeek 2017 Back to top

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на Министерской Панельной дискуссии, открывшей деловую часть программы Международной конференции CERAWeek 2017.

Глава Минэнерго России ответил на вопросы вице-председателя IHS Markit и председателя CERAWeek Даниэла Йергина о будущем рынка углеводородов и перспективах нефтегазовой отрасли России.

По мнению Министра, заявлять о начале заката эры углеводородов сегодня, как минимум, преждевременно. «Изменения топливно-энергетического баланса неизбежны, однако резких потрясений в ближайшие десятилетия мы не ждем – доля углеводородов может снизиться с 80% до 75%, при этом газ останется основным видом топлива и займет еще большую нишу. Таким образом, изменения мирового топливного баланса будут носить скорее эволюционный, а не революционный характер», — констатировал Александр Новак.

Среди перспективных направлений развития российской нефтегазовой отрасли глава энергетического ведомства назвал освоение Арктики, развитие Ямало-Ненецкого автономного округа, улучшение газовой и нефтяной инфраструктуры, реализацию таких проектов, как «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Сила Сибири», а также развитие производства сжиженного природного газа. «Россия может увеличить производство СПГ в 8 раз до 2040 года, нарастив свою долю на рынке с 5% до 15%», — заявил Министр.

Комментируя состояние российского топливно-энергетического комплекса, Министр отметил, что нефтяная отрасль, как и в целом экономика России, успешно справляется с экономическим кризисом. «Мы уже в этом году рассчитываем вернуться к росту ВВП в размере 1.5%-2%, ожидается замедление инфляции до 4%. Несмотря на падение нефтяных цен и санкции, российский нефтегазовый комплекс показал положительные результаты работы: за последние 2 года объем добычи нефти в России увеличился примерно на 400 тысяч баррелей», — заявил Александр Новак.

Кроме того, по мнению главы Минэнерго России, финансовое положение российских нефтяных компаний во многом значительно лучше зарубежных, в частности, они обладают меньшей задолженностью по кредитам.  «Российские компании также сумели снизить себестоимость разработки традиционных запасов нефти до 10-15 долларов за баррель, что является одним из самых низких показателей в мире», — добавил Александр Новак.

Обозначенные факторы, по словам Министра, вкупе с хорошей системой стимулирования разработки новых и действующих месторожденийи гибкой налоговой политикой, способствуют конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке. «Сегодня российские компании — одни из самых недооцененных в мире, это представляет очень хорошие возможности для инвесторов. Правительство РФ предпринимает последовательные шаги для обеспечения равных, справедливых и привлекательных условий для деятельности иностранных инвесторов в России», — отметил Александр Новак.

Главным уроком последних кризисов Министр назвал  высокую волатильность цен и неопределенность. По его словам, Россия рассчитывает на более конструктивное сотрудничество в области энергетики с новой администрацией США.

По окончании панельной дискуссии Александр Новак встретился с ведущими управляющими активами Уолл-Стрит. Во встрече приняли участие руководители и представители американских инвестиционных компаний и мировых инвестиционных фондов: Fidelity Select Energy, Wellington ManagementCompany, Capital Group Companies, Och-Ziff CapitalManagement Group, Thiel, First Reserve, BlackstoneEnergy Partners, Ares Management, Point StateCapital, Abu Dhabi Investment Authority, ChinaInvestment Corporation, Фонд Шелкового пути.

Источник: Минэнерго

Горячее