ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МОЭСК к паводку готова. Вся профилактическая работа выполнена заблаговременно

С целью обеспечения надежной и бесперебойной работы электросетевых объектов в период прохождения паводка в столичном регионе энергетиками ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») разработан и реализован комплекс мероприятий.

В филиалах компании созданы паводковые комиссии, которые работают в тесном взаимодействии с Центральной паводковой комиссией ПАО «МОЭСК», возглавляемой первым заместителем генерального директора-главным инженером компании Всеволодом Ивановым.

Разработаны графики дежурств ответственных руководителей филиалов компании в период прохождения паводка. Сформированы перечни объектов основной и распределительной сетей, которые могут попасть в зону повышенного риска. Осуществляются плановые осмотры энергообъектов и круглосуточный мониторинг паводковой ситуации.

С персоналом аварийных бригад МОЭСК проведены инструктажи и тренировки по отработке действий в условиях паводка с использованием специальной техники. В оперативной готовности находятся более 420 бригад (1687 чел.) и 617 единиц техники, в том числе снегоболотоходы, плавсредства. Аварийные бригады компании оснащены всем необходимым инвентарем и средствами защиты. В случае серьезного технологического нарушения, спровоцированного паводком, все социально значимые и жизненно важные объекты столичного региона будут оперативно запитаны электроэнергией на период проведения ремонтно-восстановительных работ при помощи передвижных электростанций.

В Москве, с ее плотной городской застройкой, преобладают кабельные линии электропередачи. А потому имеется своя специфика при подготовке к паводку. Кабельные сети и сооружения могут попасть в зону подтопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений с целью проверки работоспособности систем водоудаления и автоматики, очищаются ливнестоки, дренажные колодцы.

Выстроена четкая схема взаимодействия с местными органами власти, паводковыми комиссиями, гидрометеослужбами и подразделениями МЧС России.

«Противопаводковые мероприятия, проводимые в МОЭСК, носят системный и заблаговременный характер, что позволяет даже в условиях весеннего половодья обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей и в Москве, и в Московской области», — прокомментировал Вадим Шомесов, первый заместитель главного инженера — технический директор ПАО «МОЭСК».

Источник: МОЭСК

Горячее