ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Россети» подвели промежуточные итоги подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг.

В рамках объявленного в ПАО «Россети» Года инженера 4-5 августа 2016 года в Ростове-на-Дону прошло производственное совещание главных инженеров дочерних компаний ПАО «Россети» под руководством заместителя генерального директора – главного инженера ПАО «Россети» Александра Фаустова по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

В совещании принимают участие заместитель председателя Правления АО «СО ЕЭС» Сергей Павлушко и генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» — ОДУ Юга Максим Бабин, заместитель председателя Правления — главный инженер ПАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой и первый заместитель генерального директора – исполнительный директор ОАО «Мобильные ГТЭС» Василий Горюнов (ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Мобильные ГТЭС» входят в группу «Россети»).

Сергей Павлушко в своём докладе отметил плодотворную совместную работу с группой «Россети», рассказал об особенностях и ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода, в том числе о практике применения систем плавок гололёда.

Василий Горюнов рассказал о создании на базе ОАО «Мобильные ГТЭС» единого центра ответственности за обеспечение резерва мощности и ликвидацию последствий воздействия стихийных явлений в электросетевом комплексе дочерних структур ПАО «Россети». Это необходимо для эффективной организации аварийно-восстановительных работ (АВР), в случае возникновения технологических нарушений, в том числе в части применения резервных источников энергоснабжения (РИСЭ), создания мобильных аварийных бригад, создания оператора централизованного склада аварийного резерва, организации эксплуатации, топливообеспечения и применения средств мобильной генерации.

Недавно присоединившийся к ЮФО Крым на совещании представляли первый заместитель генерального директора — технический директор ГУП РК «Крымэнерго» Олег Горак и технический директор филиала ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко. Они также поделились своим опытом борьбы с опасными природными явлениями.

Руководители «Россетей» вместе с главными инженерами дочерних компаний проанализировали подготовку к осенне-зимнему периоду предыдущих лет, подробно рассмотрели основные факторы аварийности, обсудили предварительные результаты подготовки электросетевого оборудования к прохождению осенне-зимнего периода.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам безопасности как производственного персонала, так и сторонних лиц.

«Мы — руководители, мы отвечаем за своих сотрудников. Необходим анализ повторяющихся нарушений каждого филиала и на его основе должны быть сделаны выводы о профпригодности главных инженеров», – подчеркнул Александр Фаустов.

Заместитель директора Центра технического надзора (ЦТН) ПАО «Россети» Михаил Смага отметил необходимость повышения уровня эффективности эксплуатации оборудования и усиления работы по профилактике травматизма.

О результатах взаимодействия с ПАО «Россети» доложил генеральный директор АО «Техническая инспекция ЕЭС» Павел Голубев. Он обратил внимание руководителей инженерных служб на необходимость четкой регистрации аварийных отключений и дефектов, явившихся причинами отключений, на актуальность и достоверность информации о выполнении ремонтов.

Павел Голубев рассказал также об изменениях в типовых программах проверок сетевых компаний: «В планы проверок на следующий год включены в основном компании, работающих в тех городах, где будут проходить мероприятия чемпионата мира по футболу. Независимо от того, были ли раньше в этих компаниях проверки. Необходимо посмотреть состояние и режимы эксплуатации для того, чтобы обеспечить качественную подготовку к мировому первенству».

Подготовке энергетической инфраструктуры к масштабным мероприятиям участники уделили особое внимание. Специфику и сложности таких проектов рассматривали на примере энергообъектов ПАО «Ленэнерго», обеспечивающих электроснабжение Петербургского международного экономического форума и предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года.

Первый заместитель генерального директора — главный инженер «Янтарьэнерго» Владимир Копылов рассказал о реализации пилотного проекта «умные сети» в электрических сетях 15 кВ, нацеленного на повышение надёжности электроснабжения, оперативности реагирования на аварийные ситуации, оптимизацию эксплуатационных затрат и минимизацию потерь электрической энергии. В последующем опыт будет тиражирован на другие сетевые компании ПАО «Россети» и станет основой для корректировки действующих технических регламентов.

В рамках проекта ведется Smart-ретрофит ячеек ЗРУ центров питания, интеграция в сеть интеллектуальных коммутационных аппаратов, идентифицирующих повреждения и их локацию, создание SCADA-системы уровня района электрических сетей с отображением всех неавтоматических коммутационных аппаратов. На уровне конечных потребителей в сеть интегрируются интеллектуальные приборы учета с функцией передачи данных, внедряется программный комплекс сбора, обработки и хранения информации по учёту электроэнергии, автоматизируются расчёты балансов, потерь электроэнергии для выявления очагов и размеров потерь.

Уже есть первые результаты работы системы – в Багратионовском РЭС время обесточения потребителей снизилось более чем в 5 раз, недоотпуск электроэнергии при аварийных отключениях сократился в 3 раза.

Участники совещания договорились продолжить подготовку к предстоящему ОЗП, работу по повышению производственных показателей и снижению как числа технологических нарушений и объемов потерь, так и случаев энерготравматизма. Решения, предложения и положительная практика по результатам совещания будут тиражированы на все дочерние сетевые компании ПАО «Россети» и станут основой для корректировки действующих технических регламентов.

Горячее