ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Tesla возьмётся помочь Австралии в разрешении энергетического кризиса из-за использования ВИЭ

Всё хорошо в меру и ко всему нужно подходить с головой. Эти банальные истины подтвердились в Австралии, где один из штатов из-за слишком быстрого перехода на возобновляемые источники энергии сейчас испытывает проблемы с нехваткой электроэнергии.

Дело в том, что немалую долю электроэнергии штат Южная Австралия получает посредством ветряных электростанций и частично благодаря солнечным, при том, что переход на эти виды энергии сопровождался закрытием шахт и отказом от энергии, получаемой посредством сжигания ископаемого топлива. Но ветер и солнечный свет — явления непостоянные. В итоге вышло так, что периодически региону не хватает электроэнергии, что приводит к массовым отключениям. Более того, ситуация привела к росту цен на электроэнергию до 14 000 долларов за МВт·ч. Как сообщают источники, ситуация осложняется «отсутствием политической воли к разрешению кризиса».

Проблему может взять на себя Илон Маск (Elon Musk). Глава Tesla заявил, что он может помочь Австралии разрешить ситуацию за 100 дней. Для этого нужно построить хранилище энергии, аналогичное тому, которое было построено в Калифорнии, к слову, за 90 дней. Данная установка имела суммарную ёмкость 80 МВт·ч.

Стоимость аналогичного проекта для Австралии ёмкостью 100 МВт·ч составит 25 млн долларов. Конечно, это не решит проблему в корне, но позволит отказаться от отключений электричества и сконцентрироваться на постройке новых электростанций.

Самое интересное то, что Маск не просто предложил такого рода помощь, но и пообещал, что проект станет для Австралии бесплатным, если его компания не уложится в означенный срок.

Стоит также отметить, что как только Маск сделал заявление о сроках, Майк Кэнон-Брукерс (Mike Cannon-Brookes), соучредитель австралийской компании Atlassian, сказал, что ему понадобится всего неделя, чтобы выстроить политическую и финансовую поддержку проекту. Маск же в свою очередь предложил помощь не просто так, а после того, как правительство Австралии объявило о том, что готово рассмотреть предложения крупных компаний по решению проблемы.

Источник: ixbt.com

Горячее