ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Представитель ВИЭ может войти в набсовет «Совета рынка»

«Хевел», СП «Реновы» и «Роснано», предлагает включить представителей возобновляемой энергетики в набсовет «Совета рынка». При этом придется симметрично увеличить число мест в набсовете для покупателей электроэнергии. Мнения участников рынка по поводу идеи разделились. Ряд игроков считают, что для места в руководстве ключевого отраслевого регулятора возобновляемой энергетике нужно сначала увеличить свою долю рынка с нынешних 0,007%. Но другие настаивают, что без участия в управлении отраслью этого просто никогда не произойдет.

Производитель комплектующих для солнечной энергетики «Хевел» (СП «Реновы» Виктора Вексельберга и «Роснано») предложил увеличить число представителей генерирующих компаний в «Совете рынка» (регулятор энергорынков) с пяти до шести, добавив представителя возобновляемой энергетики. Это следует из письма гендиректора компании Игоря Шахрая, направленного вице-премьеру Аркадию Дворковичу 8 февраля. В аппарате Аркадия Дворковича подтвердили, что знают о направлении письма.

«Совет рынка» объединяет всех участников электроэнергетической отрасли. В структуре органа существуют четыре палаты: продавцов (74 генкомпании, в том числе подконтрольная «Хевел» «Авелар солар технолоджи»), покупателей (крупные потребители, энергосбыты — 232 члена), экспертов (100 членов) и инфраструктурных организаций (четыре члена). Члены каждой из палат раз в год (до 31 марта) выдвигают своих кандидатов в набсовет «Совета рынка» (коллегиальный орган принятия решений). Палата продавцов представлена там пятью специалистами: двумя от газовой генерации, по одному — от угольной, атомной и гидроэнергетики.

Господин Шахрай считает, что состав набсовета нужно расширить из-за «растущей доли ВИЭ в энергосистеме России» и для «обеспечения максимально сбалансированных решений набсовета». При этом, по его мнению, следует и «симметрично увеличить» палату представителей покупателей электроэнергии. Для увеличения состава набсовета нужно внести изменения в федеральный закон «Об электроэнергетике».

Источники среди генкомпаний считают включение представителей ВИЭ в набсовет «преждевременным», так как доля такой генерации еще слишком мала. По оценке Натальи Пороховой из АКРА, доля выработки ВИЭ в РФ в 2016 году составила 0,007%, при этом до 2020 года по итогам конкурсов должно быть построено 1,7 ГВт зеленых мощностей. «Но, например, в 2014-2016 годах план по вводу объектов был выполнен только на 16%»,— отмечает госпожа Порохова. При этом в Республике Алтай доля ВИЭ достигает 1%. Для сравнения: в США выработка ВИЭ составляет около 7%, в Германии — 23% (по данным МЭА). Хотя власти РФ стимулируют развитие ВИЭ-генерации, но в последнее время интерес инвесторов к ней стал угасать.

В последнем конкурсе на заключение договоров на поставку мощности участвовала только «ВетроОГК» (входит в ОТЭК, управляющий теплоэнергетикой «Росатома»). На ПМЭФ-2016 вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что ВИЭ в России слишком дорога для потребителей и ее доля не превысит 5% в энергобалансе.

В то же время инициатива «Хевел» получила поддержку как минимум одного крупного игрока — в ОТЭК ее считают «своевременной и целесообразной», заявил замгендиректора компании Эмин Аскеров. «Росатом» планирует стать крупнейшим игроком и производителем оборудования для рынка ветроэнергетики в РФ, объем которого в госкорпорации оценивают к 2024 году в 3,6 ГВт с оборотом около 200 млрд руб. в год. «С точки зрения развития возобновляемой энергетики расширение палаты продавцов за счет представителя от ВИЭ-генерации — логичный и закономерный шаг»,— считает директор НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» Антон Усачев. По его оценке, в текущем году будет работать около 200 МВт ВИЭ-генерации, а после завершения инвестпрограмм по ДПМ доля ВИЭ в энергобалансе вырастет в два раза.

Наращивать численность набсовета бессмысленно, считает директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев, так как тогда придется создавать в набсовете новые места и для разных потребителей. По его мнению, «в условиях избытка генерации на рынке» было бы эффективнее, чтобы представитель ВИЭ заменил в набсовете представителя, «например, малоэкологичной угольной генерации».

Источник: Коммерсант

Горячее