ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минэнерго Украины не планирует импорт электроэнергии из России

Киев не рассматривает возможность импорта электроэнергии из России. Как заявил глава Минэнерго Украины Игорь Насалик, такой вариант не обсуждается.

«Я убежден, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что его не будет у нас», — сказал министр, который ранее сообщил, что власти подготовили проект решения о чрезвычайном положении в энергетике в связи с нехваткой антрацита, который используется на украинских энергогенерирующих станциях.

При этом ранее Насалик назвал поставки угля из России как одну из возможных альтернатив. Министр отметил, что активизация поисков вариантов поставок угля будет возможна после введения на энергорынке страны чрезвычайной ситуации.

Угроза прекращения поставок антрацитового угля с Донбасса возникла после начала блокады радикалами грузового железнодорожного сообщения с районами Донецкой и Луганской областей.

Eadaily отмечает, что по словам министра энергетики Украины, всего на складах сейчас находится 927 тыс. тонн антрацита. Среднесуточное потребление антрацита составляет около 30 тыс. тонн в сутки. В среднем, запасов антрацита хватит примерно на 40 суток.

Ранее, министр Игорь Насалик заявлял, что Украина ведет переговоры о закупке 1 млн тонн угля в США. По его словам, эти переговоры подтверждают, что Украина ищет пути диверсификация поставок угля антрацитовой группы.

По последним данным, в прошлом году Украина импортировала 15,65 млн тонн угля, включая импорт из России, США и Канады.

Горячее