ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Акционеры Tesla одобрили покупку энергетической компании SolarCity

Акционеры американского производителя электромобилей Tesla Motors одобрили в четверг сделку по покупке энергетической компании SolarCity.

По словам представителей Tesla, соглашение получило поддержку подавляющего большинства акционеров. «Ваше доверие будет вознаграждено», — заявил в связи с этим на встрече с держателями акций глава автопроизводителя Илон Маск, слова которого приводит агентство.

О планах покупки SolarCity в Tesla сообщили в начале августа. По данным СМИ, энергетическая компания после ее поглощения намерена выпускать солнечные батареи нового типа. Как указал Маск, речь идет о начале производства крыш, вся поверхность которых будет сплошной солнечной батареей. Этот метод, как отметил бизнесмен, отличается от традиционной технологии, предполагающей установку отдельных солнечных батарей на обычную крышу.

По данным Reuters, стоимость сделки превысила $2 млрд. Согласно условиям соглашения, владельцы акций SolarCity получат за каждую из них 0,11 акции Tesla. Инициатором сделки выступил Маск, который владеет контрольными пакетами акций в обеих компаниях.

Источник: ТАСС

Горячее