ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Власти ЯНАО планируют провести инспекцию скважин в регионе до 2020 года

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) намерены проинспектировать все скважины, которые расположены на территории полуострове Ямал, до 2020 года. Об этом ТАСС на экспертном совете по недропользованию ЯНАО сообщила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса региона Юлия Чеботарева.

«Одна из самых основных проблем для полуострова Ямал — это накопленный экологический ущерб, который достался нам с постсоветских времен. Потому что на полуострове Ямал около 700 скважин, которые были пробурены начиная с 60-х годов XX века. Все они находятся в государственной собственности, и с ними нужно что-то делать. Мы планируем провести оценку, обследование всех скважин и часть из них ликвидировать», — сказала Чеботарева.

По словам собеседницы агентства, ревизия скважин начнется в 2017 году. «Предусмотрено два этапа — обследование начнется в 2017 и закончится в 2020 году. Мы определим те скважины, которые уже не информативны, на которые не будет спроса со стороны недропользователей в качестве получения дополнительной геологической информации. Для второго этапа — ликвидации — подготовим объективную финансово-экономическую оценку. Избавиться от накопленного экологического ущерба планируем до 2025 года», — уточнила она.

«Мы хотим предложить такую модель финансирования, чтобы работать в рамках пятистороннего соглашения с участием Министерства природных ресурсов РФ, правительства ЯНАО и крупных компаний, которые работают на территории полуострова. Это глобальная работа, затратная, но Ямал — наш дом, и мы должны максимально почистить его», — добавила Чеботарева.

Заседание экспертного совета по недропользованию ЯНАО проводится в преддверии года экологии, который объявлен в России на 2017 год. В мероприятии принимают участие около 70 представителей топливно-энергетических компаний, работающих на Ямале. На 1 октября всего на территории ЯНАО действуют 255 лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья, в том числе из них 234 лицензии в пределах суши, 21 лицензия в пределах шельфа Карского моря.

Доля Ямало-Ненецкого автономного округа в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70%, нефти и конденсата — 18%. Текущие разведанные запасы на Ямале составляют 44,5 трлн кубометров газа, почти 5 млрд тонн нефти и около 2 млрд тонн конденсата.

Источник: ТАСС

Горячее