ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Александр Новак принял участие в неформальных консультациях стран-экспортеров нефти, входящих и не входящих в ОПЕК

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в неформальных консультациях стран-экспортеров нефти, входящих и не входящих в ОПЕК. Мероприятие состоялось «на полях» 23-го Мирового энергетического конгресса.

«Эта встреча носила плановый характер: после алжирских договоренностей было принято решение встретиться и обсудить текущее состояние рынка и механизмы взаимодействия между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, чтобы в дальнейшем выработать «дорожную карту», – рассказал Александр Новак по итогам встречи.

«Мы получили приглашение от наших коллег из  секретариата ОПЕК принять участие в технических консультациях на экспертном уровне, которые пройдут 29 октября в Вене. Мы конструктивно обсудили ситуацию и наметили шаги для дальнейших действий», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Как отметил Александр Новак, на прошедших консультациях не были представлены конкретные показатели ограничения добычи. «Эта работа еще впереди и я думаю, что 29 октября уже удастся обсудить более-менее определенные параметры», – пояснил глава Минэнерго России.

В заключение Александр Новак сообщил, что ОПЕК планирует направить приглашения на предстоящую встречу всем крупнейшим нефтедобывающим странам, не входящим в организацию.

Источник: Минэнерго

Горячее