ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Холода подняли спрос на электроэнергию

Из-за холодов энергопотребление в Единой энергосистеме России продолжает расти. В сентябре оно выросло на 1,9%, до 77,4 млрд кВт ч, а выработка электроэнергии — на 2,5%, до 79,5 млрд кВт ч. Помимо низких температур, установившихся на большей территории России, на рост спроса повлиял небольшой рост промышленного потребления в отдельных регионах. Рост выработки, сверх обычного загрузивший российские ГЭС, практически не повлиял на стоимость электроэнергии в европейской части России и на Урале, но снизил цены в Сибири.

В сентябре энергопотребление в Единой энергосистеме (ЕЭС) России вновь продемонстрировало рост, увеличившись на 1,9% по сравнению с сентябрем прошлого года — до 77,4 млрд кВт ч, следует из данных «Системного оператора ЕЭС» (СО, диспетчер энергосистемы). Рост потребления наблюдался практически везде: в объединенной энергосистеме (ОЭС) Средней Волги показатель вырос на 8,5%, в ОЭС Центра — на 4,6%, в ОЭС Северо-Запада — на 4% и более чем на 1%— в ОЭС Востока и Юга.

Тренд роста потребления в ЕЭС России обозначился в мае: тогда показатель вырос на 0,5% за счет аномально высоких температур. До этого в марте—апреле потребление падало, а в январе—феврале росло из-за холодной зимы.

Причиной скачка потребления в ОЭС Средней Волги стала низкая температура: в этом сентябре она была значительно ниже, чем в сентябре 2015 года, говорит источник в отрасли. В ОЭС Центра, помимо низкой температуры, позитивная динамика связана с ростом промышленного потребления отдельных предприятий в Белгородской энергосистеме. Летом из-за аномальной жары в Московском регионе, который входит в ОЭС Центра, дважды ставились рекорды потребления мощности: 27 июня и 2 августа.

Из-за высокой водности рек в этом году активнее обычного эксплуатировались ГЭС «РусГидро»: в течение всего лета СО максимально загружал водные станции, вырабатывающие дешевую электроэнергию. Выработка ГЭС выросла и в сентябре, составив 16,1 млрд кВт ч, что на 17,7% больше уровня прошлого года. Но главную нагрузку по прежнему несли ТЭС, хотя их загрузка и снизилась на 0,6%, до 43,9 млрд кВт ч. Выработка АЭС «Росатома» в сентябре упала на 1,9% из-за продолжающихся ремонтов энергоблоков, до 15 млрд кВт ч.

По оценке Натальи Пороховой из АКРА, в течение сентября цены в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал) выросли: 22 сентября, когда было особенно холодно и еще не включили отопление — до 1346 руб. за 1 МВт ч. Хотя средняя цифра по ценовой зоне в сентябре установилась на уровне 1275 руб. за 1 МВт ч, по сравнению с сентябрем 2015 года рост составил 5%. В Сибири, где в сентябре электропотребление снизилось на 3,3%, холодной погоды не было, но цены упали на 26%, до 687 руб. за 1 МВт ч.— в первую очередь за счет роста предложения со стороны ГЭС, объясняет госпожа Порохова.

По итогам девяти месяцев текущего года динамика электропотребления остается положительной: плюс 1,1% к аналогичному периоду 2015 года (740,6 млрд кВт ч). Выработка за девять месяцев 2016 года тоже выросла — на 1,3%, до 756,6 млрд кВт ч. Но сильного роста по итогам года не ожидается. По прогнозу Минэнерго, потребление электроэнергии в России в 2016 году вырастет на 0,743%, до 1,044 трлн кВт ч. В 2015 году потребление снизилось на 0,5%, до 1,008 трлн кВт ч.

Источник: Коммерсант

Горячее