ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Нидерландах парламент проголосовал за закрытие всех угольных электростанций

Голландский парламент проголосовал за снижение выбросов углекислого газа на 55% к 2030 году, что потребует закрытия всех угольных электростанций в стране.

Голосование парламента Нидерландов, которое прошло в минувший четверг с результатами 77 — за и 72 — против кардинального снижения объемов выбросов, позволит стране стать в ряд европейских лидеров, внедряющих требования Парижского климатического соглашения (декабрь 2015), отмечают экологи-аналитики.

За прошлый год в Нидерландах было выведены из эксплуатации пять электростанций, работающих на угле. На сегодня в стране работает еще пять ТЭС, три из которых в прошлом году были обвинены в повышении уровня выбросов в стране на 5%.

«Закрытие больших угольных электростанций, даже если они и были недавно открыты, является самым эффективным способом достичь целей Парижского соглашения, и остальным странам также необходимо будет предпринять такие далекоидущие меры. Мы не можем продолжать использовать уголь как самый дешевый источник энергии, тогда когда он стал самым дорогостоящим с точки зрения влияния на климат», — сообщил вице-спикер парламента ван Вельдховен изданию the Guardian.

Тогда как в правительстве с такой позицией не согласны. Ранее, например, в министерстве экономики Нидерландов ранее заявляли свою позицию о закрытии трех новых угольных электростанций, принадлежащих крупнейшим европейским энергокомпаниям E.On, RWE и Engie:

«Они самые чистые (угольные электростанции) в Европе. Мы поступим безумно, если закроем их», — заявил министр экономики Нидерландов Хэнк Камп.

В прошлом году в Нидерландах шло судебное разбирательство, которое заставило правительство принять на себя обязательство сократить выбросы к 2020 году на 25%, ссылаясь на серьезность угрозы глобального потепления, которую Нидерланды признают в международных договорах. Теперь правительство страны движется в двух направлениях одновременно: готовится подавать апелляцию на решение суда, а также разрабатывает новый климатический пакет, который должен быть представлен к ноябрю 2016. Новая климатическая программа будет включать ограничения по закрытию угольных ТЭС, но в то же время сосредоточится на росте финансирования проектов возобновляемой энергетики, проектов по улавливанию и хранению углекислого газа, а также по развитию геотермального отопления.

В то же время в марте 2017 в Голландии придет к власти новое правительство, которое, судя по опросам, будет сформировано из представителей ультраправых сил, которые относятся к проблеме изменения климата в общем, и «зеленой» энергетике в частности, скептически, подчеркивая ее зависимость от субсидирования.

В голландском Greenpeace прогнозируют, что после избрания нового правительства активность Нидерландов в борьбе с выбросами в 2017 году может значительно снизиться, и отмечают необходимость как можно скорее принимать практические меры по внедрению результатов парламентского голосования, прошедшего на прошлой неделе.

Парламентское голосование о необходимости снижения выбросов было подкреплено информацией консультационного агентства CE Delft, по данным которого, самым дешевым способом для Нидерландов достичь климатических обязательств является закрытие одной или двух новых угольных электростанций. Согласно докладу голландской компании Eneco, работающей на рынке возобновляемой энергетики, такие меры обойдутся в 30 евро в год в перерасчете на среднестатистическое домохозяйство в Голландии. Но в то же время эти изменения помогут им в дальнейшем экономить по 80 евро в год на оплате счетов за электроэнергию.

В министерстве экономики Нидерландов подсчитали, что закрытие всех  угольных электростанций к 2020 году обойдется стране в 7 млрд евро. В докладе ведомства значится, несмотря на то, что закрытие угольных мощностей мало повлияет на энергобезопасность страны, и поможет снизить выбросы на 31%, общий уровень выбросов углекислого газа все же снизится лишь на 9%. Это объясняется ростом объемов сгенерированной на угле импортируемой энергии.

Источник: ЭлектроВести

Горячее