ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Российские энергетики обменялись опытом по развитию сетей зарядных станций в регионах

23 сентября 2016 года состоялся пятый ежегодный семинар «Электротранспорт и зарядная инфраструктура», который проводит ПАО «Россети» на базе ПАО «МОЭСК». Семинар проводился для специалистов ДЗО, реализующих программы инновационного развития и занимающихся транспортным обеспечением. В рамках семинара были презентованы прорывные решения компаний в сфере развития зарядной инфраструктуры для электромобилей, которые были реализованы в течение года.

Специалисты представили свои НИОКРы в части совмещения традиционных объектов распределительных сетей с зарядной инфраструктурой, а также разработки и реализации интеллектуальной системы энергоснабжения для экспресс-зарядки электромобилей на основе литий-ионных накопителей электроэнергии на объектах с ограничениями по выделенной мощности и категории энергоснабжения.

Представители регионов говорили о различиях в региональных законодательствах, которые тормозят развитие сетей зарядных станций, а также о необходимости поддержки развития экологически чистого транспорта и зарядной инфраструктуры со стороны контролирующих и разрешающих органов власти.

«На основе информации, получаемой от ДЗО, мы видим, что принятая пять лет назад стратегия по реализации Всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта под эгидой электросетевого комплекса, а также популяризации темы электротранспорта в целом, оказалась верной. Когда мы проводили первый семинар, то приходилось объяснять специалистам компаний не специфику электромобильной инфраструктуры, а отвечать на базовый вопрос — почему тема электромобилей актуальна для нашей нефтедобывающей страны и в частности для нас как энергетической компании.

Сегодня те же самые специалисты, которые несколько лет назад с долей недоверия воспринимали эту инновационную программу, уже несут новые знания в свои регионы, образовывая не только коллег, но и представителей органов власти и будущих владельцев электромобилей, формируя новую среду разумных потребителей электроэнергии», — отметил первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Роман Бердников.

Источник: Россети

Горячее