ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Севастопольскую ТЭЦ модернизирует концессионер

Власти Севастополя привлекут инвесторов для реконструкции городской ТЭЦ. Объект отдадут в концессию после утверждения долгосрочных тарифов на тепло. Параллельно в городе приступили к модернизации системы отопления по ФЦП.

Теплоэлектроцентраль, расположенная в Инкермане, давно нуждается в реконструкции, однако проводить ее за счет городского бюджета власти не планируют. Предприятие передадут в концессию, инвестор вложит средства в модернизацию оборудования и будет получать прибыль от его эксплуатации. Между тем севастопольская ТЭЦ уже 12 лет находится в аренде у ООО «СГС-Плюс». В мае этого года арендатор подал заявку на подписание концессионного соглашения. Но так как нашлись и другие желающие, власти решили объявить конкурс.

— Конкурс на определение концессионера уже готовится, но это сложный процесс, — рассказал «РГ» и. о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов. — Пока не все его условия выполнены. Например, у нас нет долгосрочных тарифов на теплоэнергию, в соответствии с переходным положением они могут быть установлены только с 2019 года. А без этих тарифов невозможно проводить конкурс, так как непонятно, что концессионер получит в итоге.

Кроме того, мешает затянувшийся процесс оформления имущественного комплекса ТЭЦ. Однако власти не намерены дожидаться 2019 года.

— Внесем корректировки и введем долгосрочные тарифы с 2018 года, — уточнил Чибисов.

По его словам, ТЭЦ перейдет в концессию на срок от 15 до 40 лет в зависимости от объема инвестиций и запланированного роста тарифов.

Эксперты отрасли объясняют, что ТЭЦ будет востребована и после строительства современной теплоэлектростанции под Севастополем, так как обеспечивает теплом около 40 тысяч горожан.

Кроме того, в концессию планируется передать еще два коммунальных предприятия Севастополя: ГУП «Водоканал» и ГУП «Севтеплоэнерго», но процедура для них еще более сложная, так как для множества объектов требуется оформить имущество и земельные участки.

Реконструкция системы отопления в Севастополе частично будет проведена в рамках федеральной целевой программы. За 347 миллионов рублей шесть центральных тепловых пунктов в Гагаринском районе будут перестроены в автоматизированные блочно-модульные котельные. Это позволит снизить теплопотери в самом густонаселенном районе города. На проектирование шести объектов Севастополь в марте этого года получил 67 миллионов рублей, работы идут. Также по ФЦП реконструируют теплосети от котельной в Камышовой бухте.

Между тем городские службы завершают подготовку к отопительному сезону, который начнется 15 — 20 октября. По оценке властей, этой зимой Севастополь столкнется с нехваткой электроэнергии, если сильные морозы будут держаться несколько дней подряд. Чтобы восполнить нехватку мощности, задействуют дизель-генераторы, оставшиеся в городе после энергоблокады.

— В отопительный сезон во время пиковых нагрузок возможен дефицит электроэнергии около 25 — 30 мегаватт, — рассказал Андрей Чибисов. — У нас есть 388 дизель-генераторных установок, которые позволят компенсировать дефицит энергии. Сейчас они проходят техобслуживание, закупается топливо.

По его словам, в пиковые нагрузки Севастополь потребляет до 270 мегаватт.

Источник: Российская газета

Горячее