ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу «Газпрома» на штраф

Верховный суд Украины отказал в открытии производства по жалобе «Газпрома» на решение украинских судов предыдущих инстанций об отказе рассматривать его жалобу по штрафу Антимонопольного комитета в размере около трех миллиардов долларов.

«На рассмотрении Верховного суда было заявление «Газпрома», вчера вынесено определение об отказе в открытии производства», — сказал он.

Верховный суд — последняя судебная инстанция на Украине, дальше можно обратиться только в международные суды.

Антимонопольный комитет Украины в 2015 году наложил на «Газпром» штраф, основанием для которого назвал злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. В российской компании тогда высказали удивление, так как «Газпром» не ведет на Украине предпринимательской деятельности: на западной границе России он передает газ «Нафтогазу».

Глава АМКУ Юрий Терентьев заявлял, что комитет подготовил иск о принудительном взыскании с «Газпрома» трех миллиардов долларов, который планирует подать в случае невозможности добровольного взыскания штрафа.

Позже «Газпром» оспорил штраф в украинском суде, но иск вернули без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций отказали в удовлетворении жалобы «Газпрома», в которой он просил признать незаконность такого возврата.

Источник: РИА Новости

Горячее