ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

МОЭСК содействует реализации государственной политики обеспечения жильем многодетных

Вопросы энергообеспечения земельных участков, выделенных под индивидуальную жилищную застройку многодетным семьям, стали предметом изучения министра энергетики Московской области Леонида Неганова в ходе поездки в Щелковский муниципальный район.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством на территории района с 2012 по 2016 г. многодетным выделен 901 участок. В свою очередь, ими подано 267 заявок на техприсоединение к сетям ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети»), договоры по которым полностью исполнены.
В поездке министра, которая, кстати, состоялась во Всероссийский день семьи, любви и верности, сопровождали заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг ПАО «МОЭСК» Александр Пятигор, директор филиала ПАО «МОЭСК» — «Восточные электрические сети» Андрей Вологин, заместитель руководителя Администрации Щёлковского муниципального района Никита Никулин, начальник отдела антимонопольного контроля УФАС по Московской области Марина Ястребкова.

Первым пунктом поездки стали участки вблизи деревни Аксиньино. Это один из самых молодых объектов, где реализовано техприсоединение. Напряжение здесь подано в феврале текущего года. Для этого была смонтирована комплектная трансформаторная подстанция (КТП) мощностью 250 кВА и построены 551 м воздушной линии (ВЛ) напряжением 10 кВ и ВЛ 0,4 кВ протяженностью 2113 м. Услугой техприсоединения уже воспользовались 40 землевладельцев.

Представитель инициативной группы застройщиков мать троих детей Ольга Алексеева в разговоре с министром высказала слова признательности МОЭСК за плодотворное сотрудничество при реализации мероприятий по технологическому присоединению и выразила надежду, что другие хозяйствующие субъекты, от которых зависит водоснабжение, уличное освещение, строительство дорог, проявят такую же расторопность в обустройстве района новой застройки. Она также проинформировала, что в ближайшее время еще 12 многодетных семей намерены подать заявки на техприсоединение.

Следующим пунктом поездки стал район деревни Большие Петрищи. Администрацией района здесь выделено два поля под индивидуальную застройку многодетным семьям. Буквально несколько дней назад энергетики начали реализацию первой очереди проекта по их энергообеспечению.

Работы выполняет подрядная организация ООО «Меридиан Энерго». Ее представитель Сергей Воробьёв подробно проинформировал о ходе и сроках работ. По его словам, сдача объекта в эксплуатацию запланирована уже в июле, что даст возможность своевременно обеспечить абонентов электроэнергией.

Еще одним пунктом поездки стал поселок Головино. Как пояснил директор «Восточных электрических сетей» — филиала ПАО «МОЭСК» Андрей Вологин, данный объект техприсоединея является «историческим», так как на территории восточного Подмосковья был первым в череде электрифицированных участков для многодетных семей. Основные работы по созданию электросетевого хозяйства здесь выполнены еще в 2013 г. Они включили в себя строительство КТП с трансформатором мощностью 400 кВА и воздушных линий 0,4 и 10 кВ общей протяженностью 4281 м с установкой 118 железобетонных опор. Причем линии электропередачи располагаются вдоль всего поля застройки, что упрощает процедуру техприсоединения каждого отдельного абонента.

В совокупности от землевладельцев в Головино поступило 112 заявок на технологическое присоединение к электросетям МОЭСК. Все заявки давно исполнены.

Леонид Неганов, подводя итоги рабочей поездки, отметил, что техприсоединение участков для многодетных осуществляется по льготной стоимости 550 рублей. Но сетевая организация при этом несет гораздо большие затраты, так как отрабатывает не одну заявку на подключение конкретного заявителя, а реализует подключение всей территории сразу. Для этого в районах застройки многодетных семей возводятся энергообъекты с расчетом на энергоснабжение всех перспективных потребителей.

Он также подчеркнул, что МОЭСК активно участвует в реализации социально значимых проектов федерального и регионального значения. Все работы энергетики стремятся выполнить в сжатые сроки. Тем самым компания своей деятельностью вносит весомый вклад в обеспечение социально-экономического развития Подмосковья.

Источник: МОЭСК

Горячее