ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ученые предложили эффективный и экономичный способ хранения солнечной энергии

Группа ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны и Центра электроники и микротехнологий (CSEM) разработала новый метод хранения солнечной энергии без использования редких металлов. С деталями исследования можно ознакомиться вжурнале Journal of The Electrochemical Society.

Прототип состоит из трех солнечных элементов нового поколения, которые соединены между собой и связаны с системой электролиза. По словам разработчиков, он преобразует энергию в водород на уровне 14,2%, а также продемонстрировал в испытаниях высокую устойчивость и способность работать более 100 часов подряд. «Установленная в Швейцарии система размером 12 на 14 квадратных метров позволит производить и хранить достаточно водорода, чтобы автомобиль на топливных элементах мог проехать более 10 тыс. километров в год», – утверждают ученые.

Исследователи подчеркивают, что структура с использованием аморфного кремния позволяет получать высокое напряжение, а также отмечают, что к преимуществам батарей относится их невысокая стоимость.

Источник: Rambler News Service

Горячее