ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Хабаровскому краю компенсируют расходы на газ

Власти региона ожидают транш из федерального бюджета на сумму 1,8 миллиарда рублей. Эти деньги направят на компенсацию энергетикам расходов на приобретение голубого топлива с проекта «Сахалин-1». Как сообщила председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая посетила Хабаровск с рабочим визитом, ожидается, что соответствующее постановление в правительстве России подпишут уже сегодня, 18 августа.

«Ко мне с такой просьбой обратился губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Решение согласовано с Минэнергетики и Минфином России, подготовлен проект постановления правительства, которое должно быть принято 18 августа», — сказала Яровая.

Помощь из федерального бюджета позволит компенсировать затраты энергетиков региона, которые образовались в 2015 году из-за роста цены закупки природного газа с проекта «Сахалин-1». При получении средств из бюджета, как обозначил Вячеслав Шпорт, удастся избежать увеличения тарифов на 10 %. Он добавил, что всего бюджету региона требуется около трех миллиардов рублей, а Хабаровский край — единственный субъект на Дальнем Востоке, который связан контрактными обязательствам с оператором «Эксон — Нефтегаз» — поставщиком голубого топлива для проекта «Сахалин-1».

Как писало агентство, Ирина Яровая в раках своего визита в дальневосточную столицу обсудила с главой региона новую редакцию государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2025 года. Накануне ее утвердило правительство России. Кроме этого, депутат Госдумы проверила цены в торговых сетях. Перед тем, как отправиться в магазины, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции посетила местный хлебозавод, чтобы сравнить цены от производителя со стоимостью продукции для горожан. Для мониторинга выбрали популярную сеть гипермаркетов. В одном из магазинов сети депутат убедилась, что наценка на хлебобулочные изделия не превышает положенные пять процентов. По ее наблюдениям, на законной отметке также находится стоимость молочной продукции и овощей.

Горячее