ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Андрей Черезов осмотрел электросетевые объекты Энергомоста Краснодарский край — полуостров Крым и провел выездное совещание

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов и Заместитель Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее — Ростехнадзор) Александр Трембицкий осмотрели электросетевые объекты Энергомоста Краснодарский край — полуостров Крым и провели выездное совещание на ПС 500 кВ «Тамань» (Краснодарский край). Основной темой совещания стало устранение замечаний Ростехнадзора,  выявленных в ходе осмотра электросетевых объектов Энергомоста Краснодарский край — полуостров Крым при выдаче разрешений на проведение пуско-наладочных работ. Реализация данных объектов осуществляется в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». На совещании c докладами выступили представители Ростехнадзора, ФБГУ «РЭА Минэнерго России», АО «ЦИУС ЕЭС» и подрядных организаций.

В рамках подготовки к вводу в эксплуатацию сооруженных электросетевых объектов в соответствии с планом-графиком реализации указанной федеральной целевой программы Ростехнадзором были предоставлены замечания, не препятствующие проведению пуско-наладочных работ.

Для устранения замечаний АО «ЦИУС ЕЭС» разработаны графики, в соответствии с которыми в настоящее время ведутся работы по электросетевым объектам, не требующим отключения и вывода в ремонт электротехнического оборудования. Вместе с тем, учитывая технологические особенности объектов, в целях обеспечения безопасности производства работ, устранение ряда предписанных замечаний возможно только при отключении соответствующего электротехнического оборудования.

В соответствии с прогнозными показателями, начиная с октября текущего года, электропотребление на территории Крымского полуострова снизится до значений, позволяющих минимизировать необходимость ввода ограничений электроснабжения потребителей при отключении электротехнического оборудования Энергомоста.

По итогам совещания Андрей Черезов и Александр Трембицкий отметили необходимость ускорения работ по устранению замечаний Ростехнадзора  на электросетевых объектах Энергомоста и недопустимость срыва установленных сроков.

Горячее