ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось первое заседание Российско-Марокканской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики

Состоялось первое заседание Российско-Марокканской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики, сформированной в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики, горнодобывающей промышленности, водных ресурсов и охраны окружающей среды Королевства Марокко по сотрудничеству в сфере энергетики от 15 марта 2016 г.

С российской стороны Рабочую группу возглавил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, с марокканской – Генеральный секретарь Министерства энергетики, горнодобывающей промышленности, водных ресурсов и охраны окружающей среды Королевства Марокко Абд ар-Рахим  Эль Хафиди.

«Имеется хороший потенциал для развития российско-марокканского сотрудничества в области энергетики, в частности, ПАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» проявляют заинтересованность в осуществлении поставок СПГ в Марокко, ведутся соответствующие переговоры», — отметил Кирилл Молодцов в ходе пленарного заседания Рабочей группы.

Традиционной сферой российско-марокканского сотрудничества является электроэнергетика. Группа Интер РАО, ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ОАО «Силовые машины» заинтересованы в возращении на марокканский рынок. По словам господина Эль Хафиди для этого есть все возможности, так как многие объекты электрогенерации были построены в Марокко еще советскими специалистами и в настоящее время требуется их модернизация.

Особое внимание было также уделено сотрудничеству России и Марокко в угольной сфере. Уголь остается одной из основных статей российского экспорта энергоресурсов в Марокко, объем поставок которого в 2015 г. увеличился на  14% по сравнению с уровнем 2014 г. и составил 1,6 млн. тонн. Стороны договорились изучить возможность увеличения объемов экспорта российского угля в Марокко.

Одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия, по мнению марокканской стороны, является сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. В этой связи Кирилл Молодцов пригласил представителей марокканских компаний принять участие в V Международном Форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016, который состоится в период с 23 по 25 ноября 2016 г. в Москве.

По итогам заседания Рабочей группы был подписан Протокол ее первого заседания, а также Дорожная карта российско-марокканского сотрудничества в области энергетики на период с 2016 по 2017 гг.

Горячее