ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Глава «Россетей» Олег Бударгин выступил на заседании Патриаршего попечительского совета Валаамского монастыря

10 июля 2016 года Олег Бударгин принял участие в заседании попечительского совета по восстановлению Валаамской обители, которое возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

В докладе, посвященном модернизации и развитию инфраструктуры Валаамского архипелага, Олег Бударгин рассказал об итогах создания электрической сети нового поколения. Первый и основной этап этой работы был завершен специалистами группы компаний «Россети» в 2015 году.

«Расчетная мощность перетока с материковой части составляет 12,6 МВт, а потребление Валаама в зимнее время — всего 1,5 МВт. Текущий уровень и вовсе не превышает 0,8 МВт. Это означает, что Валаамская обитель имеет колоссальные резервы для дальнейшего развития», — подчеркнул О.Бударгин.

Генеральный директор ПАО «Россети» также представил доклад об объектах хозяйственной инфраструктуры, в создании и реконструкции которых участвовали «Россети». В их числе — современная молочная ферма, тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей, а также певчее поле, обустроенное в 2015-2016 годах специально для ежегодного проведения Международного фестиваля православного пения «Просветитель».

В этом году мероприятия фестиваля пройдут с 27 по 28 июля, участие в них примут 11 коллективов из семи стран мира, в т.ч. из Греции, Грузии, Румынии, Ливана, Армении.

О. Бударгин также сообщил о планах компании по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей, с целью поэтапного перевода автопарка острова на экологически чистый транспорт.

Горячее