ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Мощность ПС 110 кВ ГВФ в Хабаровске увеличена на 25 МВА

На подстанции 110/35/6 «ГВФ», находящейся в ведении хабаровского филиала АО «ДРСК» (входит в Холдинг РАО ЭС Востока), завершился монтаж третьего силового трансформатора. Эта подстанция является основным питающим центром аэропорта г. Хабаровск.

Увеличение мощности подстанции ДРСК потребовалось в рамках реализации масштабного проекта ТОР «Хабаровск». Аэровокзал краевой столицы в течение ближайших четырех лет станет одним из крупнейших авиаузлов международного значения на Дальнем Востоке, для которого понадобятся дополнительные энергомощности. С этой целью филиалом АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» проводятся мероприятия по комплексной реконструкции питающей аэропорт подстанции «ГВФ». На сегодняшний день завершена установка третьего силового трансформатора 110/6 кВ, что позволит увеличить мощность подстанции на 25 МВА, или на 50 процентов от существующих показателей.

С промежуточными результатами строительства накануне ознакомилась комиссия в составе руководства энергопредприятия и топ-менеджмента ОАО «Хабаровский аэропорт». Со стороны энергетиков в рабочей встрече приняли участие директор филиала Андрей Кузнецов и начальник отдела капитального строительства и инвестиций ХЭС Виктор Назаренко. Интересы аэровокзала представляли заместитель исполнительного директора по проектным работам Дмитрий Петриченко и главный энергетик Константин Краснопеев.

По словам Андрея Кузнецова, возможности обновленного центра питания в дальнейшем покроют не только запросы расширяющегося авиатранспортного узла, но и позволят подключать к сетям ДРСК новых заявителей.

С ним согласен и Константин Краснопеев, который отметил, что с учетом перспектив развития аэропорта необходим значительный задел по его высококачественному и бесперебойному энергоснабжению, поскольку аэропортовая деятельность связана с использованием энергоемкого оборудования.

Завершить реконструкцию подстанции 110/35/6 «ГВФ» специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК» планируют к концу текущего года. Всего на проект будет затрачено порядка 171 млн рублей.

Горячее