ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электро-2016 — ведущий отраслевой смотр года

6 июня состоялось официальная церемония открытия 25-й юбилейной международной выставки электрооборудования, светотехники, автоматизации зданий и сооружений «Электро-2016». На 4 дня столичный ЦВК «Экспоцентр» стал площадкой для главного события электротехнической отрасли.

На открытии выставки  Владимир Кононов, первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по науке и наукоемким технологиям, обратился к гостям и участникам:  «За двадцать пять лет выставка «Электро» стала символом новейших разработок и достижений в сфере электротехнической индустрии, дала путевку в жизнь тысячам перспективных идей, технологий, проектов и сегодня, в новых экономических условиях, по праву носит звание лучшей отраслевой выставки, что подтверждается профессиональными рейтингами и экспертными оценками. Ее неоспоримыми преимуществами являются прямой диалог органов власти и бизнеса, международное присутствие, авторитет «Экспоцентра» как ведущей выставочной площадки страны».

«Эта выставка проходит как нельзя более своевременно. На сегодняшний день в Министерстве была подготовлена новая редакция проекта Энергетической стратегии Российской Федерации. Проект предусматривает новые подходы к модернизации электроэнергетики. Это и ввод дополнительных мощностей, и новое оборудование, и самое главное – при этом предусматривается снижение энергоёмкости ВВП при росте потребления и выработки. И это основной посыл, это основная задача стратегии. Для этого необходимы новые инновационные решения. Я уверен, что на этой выставке будет продемонстрировано оборудование и, в первую очередь, отечественные разработки, которые позволят обеспечить не только энергобезопасность страны, но и новое качество потребления электроэнергии»,  – сказал директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики РФ Алексей Кулапин.

Присоединился к приветствиям Александр Торшин, статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России. «350 фирм и организаций представили свои стенды здесь, практически из всех субъектов федерации, много зарубежных и участников, и посетителей. Все это говорит о том, что выставка востребована, выставка нужна, и  в дальнейшем, думаю, интерес снижаться не будет»,  – сказал он.

Заместитель директора Департамента ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей Александр Ломаченко подчеркнул актуальность тематики выставки: «Мы много сейчас говорим о том, чтобы наша экономика совершила рывок в направлении модернизации, технологического перевооружения. И та отрасль, представители которой собрались здесь, электротехника, электроэнергетика – это как раз та отрасль, без которой этот шестой технологический уклад не наступит никогда».

«Очень радостно видеть, что столько фирм, и новые, и те, которые уже были, продолжают здесь работать»,  – сказал в своём приветственном слове вице-президент, исполнительный директор международной ассоциации «Интерэлектромаш» Борис Малахов.

Впервые в рамках выставки «Электро-2016» проходит Первый отраслевой чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Электромонтажные работы» среди сотрудников промышленных предприятий, организованный международным движением WorldSkills. Его цель – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. О насущной необходимости этого напомнил представитель Группы компаний IEK, организатор Первого открытого отраслевого чемпионата по электромонтажу «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Петр Некрасов: «В этом году есть ещё один маленький юбилей – ровно 60 лет назад появилась идея проведения чемпионата рабочих профессий. И эта идея потом выросла в WorldSkills International. В 2012 году в движение вступила Россия».

6 июня прошел первый день Всероссийского электротехнического конгресса «Электромонтаж-2016»: от высоких стандартов к профессиональным компетенциям», на котором представители профессионального сообщества, Министерство образования и представители компаний обсуждают развитие профессионального образования в Российской Федерации. Репортаж с мероприятия ожидайте в ближайшем времени.

Медиа-холдинг RusCable.Ru выступил в качестве генерального информационного партнера выставки, подробно освещая все детали выставки.

В заключении мы подготовили для вас подробный фотоотчет.

До встречи на Электро 2017!

Горячее