ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На очередном заседании Совета директоров РусГидро

31 мая 2016 года состоялось заседание Совета директоров ПАО «РусГидро» в заочной форме.

***

Совет директоров принял к сведению отчет о промежуточных итогах исполнения Бизнес-плана Общества за 2016 год с учетом факта за 1 квартал 2016 года, включая отчеты об исполнении инвестиционной программы (в том числе Программы комплексной модернизации генерирующих объектов) и Годовой комплексной программы закупок за 1 квартал 2016 года.

Фактическая выработка и полезный отпуск электрической энергии в целом по Компании за 1 квартал 2016 года выше плановых значений (114,4% и 115,3% от плана 1 квартала соответственно). Отклонение от плановых показателей обусловлено повышенной приточностью в большинстве водохранилищ Волжско-Камского каскада, в Новосибирское и Саяно-Шушенское водохранилища и средней и увеличенной водностью на Северном Кавказе.

В 1 квартале 2016 года произошло увеличение установленной мощности за счет перемаркировки оборудования на 3 МВт на Камской ГЭС. Камская ГЭС первая из станций ПАО «РусГидро», на которой в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) было обновлено все гидросиловое оборудование, что позволило увеличить установленную мощность до 552 МВт (c 483 МВт на начало модернизации).

Объем финансирования инвестиционной программы ПАО «РусГидро» за 1 квартал 2016 года составил 6,63 млрд. рублей, или 85,8 % от плана квартального и 10,1 % от годового плана. Кроме того, объем финансирования инвестиционной программы дочерних обществ ПАО «РусГидро» за 1 квартал 2016 года составил 3,98 млрд. рублей, или 93,3 % от плана квартального и 11,71 % от годового плана Фактический объем финансирования ПКМ за 2016 год составил 4,58 млрд. рублей, или 13% от годового и 100 % от плана на 1 квартал.

***

Совет директоров утвердил отчет об исполнении ключевых показателей эффективности ПАО «РусГидро» за 1 квартал 2016 года.

Все показатели выполнены.

***

Совет директоров утвердил перечень инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации в рамках инвестиционной программы ПАО «РусГидро», для проведения публичного технологического и ценового аудита в 2016 – 2017 годах.

В перечень вошли работы по программе комплексной модернизации Волжской, Воткинской, Майнской и Жигулевской ГЭС. Все материалы, связанные с проведением ТЦА инвестиционных проектов РусГидро, для обеспечения публичного доступа размещаются на корпоративном сайте компании.

***

Совет директоров принял к сведению информацию о статусе реализации приоритетных проектов по строительству 4-х объектов на Дальнем Востоке (Якутская ГРЭС-2 (1-я очередь), 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ в г. Советская Гавань, Сахалинская ГРЭС-2 (1-я очередь) по состоянию на 31.03.2016.

Совет директоров принял к сведению результаты выездных проверок Минэнерго России хода реализации проектов строительства Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь), Благовещенской ТЭЦ (2-я очередь), ТЭЦ в г. Советская Гавань» и Сахалинской ГРЭС-2 (1-я очередь)».

***

Совет директоров поручил Председателю Правления – Генеральному директору Общества Шульгинову Н.Г. определить индекс для использования в качестве целевого значения показателя «Рентабельность инвестиций акционеров» (TSR – Total Shareholders Return) в системе ключевых показателей эффективности Общества, начиная с 1 января 2016 года, и обеспечить внесение соответствующих изменений во внутренние документы Общества.

***

Совет директоров утвердил Программу благотворительной и спонсорской деятельности Общества на 2016 год в новой редакции и Политику благотворительной и спонсорской деятельности ПАО «РусГидро».

***

Совет директоров утвердил Положение о порядке учета инвестиционных проектов, включаемых в перечень инвестиционных проектов Группы «РусГидро».

Положение устанавливает комплекс норм, правил и требований к порядку взаимодействия подразделений и дочерних обществ, входящих в Группу РусГидро, с Минэкономразвития России по вопросу включения инвестиционных проектов в соответствующий реестр.

***

Совет директоров поручил Председателю Правления — Генеральному директору Шульгинову Н.Г. обеспечить утверждение и размещение на официальном сайте Общества нормативов закупок товаров, работ, услуг для нужд Общества, которые не подлежат коммерческой перепродаже, а также начиная с 2017 года (по итогам 2016 отчетного финансового года), проведение мониторинга результатов закупочной деятельности Общества.

Перечисленные меры направлены на повышение эффективности, прозрачности и оптимизацию расходов закупочной деятельности ПАО «РусГидро».

***

Совет директоров решил считать поручение Росимущества «О подготовке дорожной карты по организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции» выполненным.

В РусГидро разработаны и актуализированы необходимые внутренние документы, сформирована организационно-функциональная структура управления вопросами комплаенс и противодействия коррупции, организована регулярная отчетность менеджмента перед Советом директоров.

***

Совет директоров определил позицию ПАО «РусГидро» (представителей ПАО «РусГидро») по вопросу повесток дня органов управления АО «Холдинговая компания БоГЭС» и АО «Холдинговая компания БоАЗ» об одобрении договоров займов.

***

Совет директоров определил позицию ПАО «РусГидро» (представителей ПАО «РусГидро») по вопросу повестки дня органа управления АО «Благовещенская ТЭЦ»: «Об одобрении заключения между АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины» договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ.

Совет директоров определил позицию ПАО «РусГидро» (представителей ПАО «РусГидро») по вопросу повестки дня органа управления АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань»: «Об одобрении заключения между АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» и ОАО «ГлобалЭлектроСервис» дополнительного соглашения №4 к договору генерального подряда на строительство ТЭЦ в г. Советская Гавань».

***

Совет директоров определил размер оплаты услуг аудитора по проведению аудита бухгалтерской отчетности ПАО «РусГидро», подготовленной в соответствии с РСБУ и аудита консолидированной финансовой отчетности Группы РусГидро, подготовленной в соответствии с МСФО, за 2016 год в размере 119 999 805 рублей, в том числе НДС – 18 305 055 рублей.

Аудитором Общества по итогам конкурсного отбора стало АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».

Горячее