ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Директор Департамента Минэнерго России Евгений Грабчак принял участие в форуме промышленной безопасности в электроэнергетике

Директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак выступил с докладом на втором Форуме-диалоге «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса, общества». Участниками мероприятия также стали представители Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, крупных предприятий электроэнергетики, добывающей отрасли, машиностроения, крупных общественных организаций.

Доклад Евгения Грабчака на круглом столе «Пути совершенствования государственного энергетического надзора» был посвящен актуальной проблеме нормативно-правового регулирования вопросов надежности и безопасности в электроэнергетике.

«Для нас важнейшей задачей является обеспечение технологического единства отрасли, обеспечение надежности и технологической управляемости электроэнергетики, – подчеркнул директор Департамента Минэнерго. – При этом, в настоящее время наблюдается значительное отставание нормативно-технической базы в электроэнергетике от интересов и задач отрасли».

Евгений Грабчак подчеркнул, что обширный массив нормативно-технических документов, утвержденных на уровне ведомственных нормативных актов в период до вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» (1 июля 2003 г.) и доставшихся электроэнергетике в наследие от ОАО РАО «ЕЭС России», имеет неопределенный статус.

Для устранения правового вакуума в данной сфере Правительство Российской Федерации 1 октября 2015 года внесло на рассмотрение в Государственную Думу проект федерального закона № 892341-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики». 18 декабря 2015 года законопроект принят Государственной Думой в первом чтении. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении. Законопроектом предлагается наделить Правительство Российской Федерации или уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению обязательных требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики.

«При этом утверждение перечисленных требований является общеотраслевой задачей. Она должна решаться сообща, с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, субъектов отрасли, научных и экспертных организаций, представителей отраслевой общественности», – заявил директор Департамента Минэнерго.

В докладе Евгения Грабчака были подробно рассмотрены проблемные вопросы в отношении ряда субъектов электроэнергетики, которые привели к серьезным авариям.

На круглом столе также обсуждались вопросы обеспечения технического контроля состояния энергетического оборудования зданий и сооружений объектов электросетевого хозяйства, реализация полномочий Ростехнадзора по наложению административных наказаний за нарушение порядка ограничения потребления энергоресурсов и порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате энергоресурсов и другие темы.

Горячее