ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Красногорске прошла церемония открытия финала IV Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы»

В подмосковном Красногорске на площадке Крокус-Экспо прошла церемония открытия финала IV Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2016 – самого масштабного в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Worldskills International. Стремительно развивающееся движение Worldskills – является одним из самых знаковых событий, поскольку на сегодняшний день это крупнейшее мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования молодежи, задающее новые стандарты подготовки кадров во всех отраслях экономики.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Московской области Андрей Воробьев, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, а также зарубежный гость — президент WorldSkills International Саймон Бартли. Наблюдал за этим торжественным событием и корреспондент ЭНЕРГОСМИ.

«На сегодняшний день рабочие профессии — это уверенный путь в успех, и это доказывают наши чемпионаты», — сказала Голодец.

По ее данным, в смотре рабочих профессий участвует 747 человек. «Им удалось пробиться в финал. Московская область выиграла право на проведение национального чемпионата. У нас четыре дня, чтобы узнать, кто у нас лучший среди поваров, среди кондитеров, среди плотников и т.д. Страна узнает своих героев», — отметила вице-премьер.

 

В чемпионате принимают участие молодые представители рабочих специальностей 18-22 лет, а также юниоры 10-17 лет. Соревнования напрямую влияют на будущую карьеру молодых людей, внедряя в систему отечественного образования лучшие международные практики и способствуя профессиональной ориентации.

Национальный чемпионат проводится в четвертый раз, после прошедших в 2013 году в Тольятти и в 2014, 2015 годах в Казани соревнований по профессиональным компетенциям. На площадке Крокус-Экспо выделены 30 000 квадратных метров для соревновательной части, а также 2 000 квадратных метров для деловой программы чемпионата.

В рамках конкурса специалисты продемонстрируют свои навыки и творческие способности в 99 компетенциях, что в 2 раза больше представленных на чемпионате годом ранее. В этом году перечень значительно расширился. Подстраиваясь под требования рынка, движение охватывает новые сферы деятельности. Рынок труда все чаще нуждается в новых специалистах, чья подготовка подразумевает умение работать на стыке нескольких профессий, понимание процессов в смежных отраслях экономики, гибкость ума и креативный подход к решению сложных задач. По этому показателю Россия уже обошла мировой чемпионат в Сан-Паулу, на котором было представлено 50 компетенций.

В чемпионатах WorldSkills компетенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Кроме того, проводится уникальная для мирового опыта линейка чемпионатов: JuniorSkills, FutureSkills и чемпионат экспертов. Нигде в мире ранее подобные состязания не проводились.

JuniorSkills – это соревнования школьников от 10 до 17 лет по профессиональному мастерству, позволяющие школьникам попробовать себя в разных профессиях, поучиться у опытных мастеров, углубленно изучить компетенцию, что способствует раннему развитию профориентации.

FutureSkills – это соревнования по перспективным направлениям, которые пока не стандартизированы. Ожидается, что в ближайшее время на эти профессии будет высокий спрос и потребуется массовая подготовка кадров. В рамках чемпионата будет представлена презентационная компетенция «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Уже сегодня БПЛА становятся неотъемлемой частью нашей жизни, появляются разнообразные идеи применения таких аппаратов на практике – от фото-видео съемки до возможности воздушной доставки медикаментов или товаров повседневного спроса.

Чемпионат экспертов проводится с целью создания пула высококвалифицированных экспертов, которые смогут транслировать полученные опыт и навыки на региональном уровне, оказывая поддержку продвижению и популяризации рабочих профессий на территории всей страны.

Помимо соревновательной части мероприятия состоится его деловая часть, в плане которой предусмотрено более 20 конференций, круглых столов и рабочих групп. В деловой программе примет участие исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи, ключевые фигуры российской политики, бизнеса, некоммерческих организаций. В этом году международным наблюдателям и участникам представлен абсолютно другой уровень деловой программы, качественно отличающейся от всего, что существовало ранее. Это уникальная площадка для коммуникации лидеров российской промышленности, бизнесменов, HR-директоров крупнейших холдингов, представителей государственных институтов развития, федеральных и региональных органов власти, а также международных экспертов, спикеров по линии WSI, позволяющей обмен лучшими мировыми практиками подготовки чемпионов и рабочих кадров для экономики.

Организатором соревнований выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», Правительство Московской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а так же фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

«Это большое доверие — проводить это популярное мероприятие», — отметил во время церемонии открытия г-н Воробьев. «Сегодня рабочие профессии — это не только руки, это интеллект, это различные высокотехнологичные отрасли. Московская область будет массово участвовать наравне с Москвой и Татарстаном. Хочется, чтобы соревнования происходили в дружеской, комфортной и состязательной обстановке. Все необходимое по стандартам, которые задаются организаторами, мы выполнили. Остаётся только ребятам себя показать, доказать, на что они способны»

Подмосковье впервые проводит финальный этап соревнований WorldSkills Russia. Московская область – промышленный регион, присоединилась к движению WorldSkills с 2012 года и сегодня занимает ведущие позиции в рейтинге участия субъектов Российской Федерации в движении WorldSkillsRussia. Команда Московской области неоднократно показывала высокие результаты в национальных чемпионатах по стандартам WorldSkills.

Перед конкурсантами чемпионата в Красногорске стоит важная задача – победителям выпадет честь представлять российскую сборную на международном соревновании WorldSkills в 2017 году в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты.

Новацией для зрителей чемпионата стала площадка Skills-интерактив. На ней представлены более 30 площадок с различными интерактивными возможностями для любого посетителя Национального финала. Например: мастер-класс по компьютерному 3D-моделированию, площадка для соревнований роботов и презентационные стенды мобильной робототехники, презентационные программы сварки и даже фигурное вождение трактора. На выставочной площадке чемпионата можно ознакомиться с экспонатами мирового уровня. Ключевая идеология WorldSkills International – это обеспечение соревновательной программы лучшим оборудованием. Будут представлены лучшие образцы продукции зарубежных и крупнейших российских промышленных компаний.

WorldSkills – международная организация, основанная в 1950 году. Ее целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Насчитывает 75 стран-членов организации, Россия входит в состав с 2012 года. На данный момент раз в два года проводится чемпионат Европы EuroSkills (ближайшие соревнования пройдут в 2016 году в городе Гётеборг, Швеция), а также раз в два года международный чемпионат WorldSkillsCompetition (WSC). В 2015 году сборная России приняла участие в чемпионате мира WSC 2015 в Сан-Паулу, Бразилия и завоевала 14 место, поднявшись на 27 позиций по сравнению с предыдущим чемпионатом.

На сегодняшний день уже 74 субъекта Российской Федерации присоединились к движению WorldSkills Russia. В августе 2015 года Россия выиграла право проведения в 2019 году в г. Казани мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Уже идет строительство площадки KazanWorldSkillsArena, которая станет самой большой площадкой для соревнований в истории чемпионатов WorldSkills.

Напоминим, что в рамках крупнейшего электротехнического форума России — выставки Электро-2016 (Москва, 6-9 июня, Экспоцентр) состоится Отраслевой чемпионат по электромонтажу входит в систему чемпионатов WorldSkills Russia.

Участниками чемпионата станут сотрудники крупнейших промышленных предприятий России. На протяжении 4 дней участники соберут схему управления двигателем, систему управления освещением, покажут свои навыки в области программирования электротехнического оборудования с применением протокола DALI. По сложности это задание на 100 % соответствует заданию по компетенции «Электромонтажные работы» Национального чемпионата «Молодые профессионалы» 2016 года.

В соревнованиях примут участие не только молодые рабочие: на одной площадке с ними будут состязаться учащиеся колледжей — потенциальные члены Национальной сборной WorldSkills Russia, а также победители прошлых национальных чемпионатов WorldSkills. Чемпионат войдет в перечень площадок по практической подготовке национальной сборной WorldSkills.

Горячее