ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Минпромторгом совместно с Минэнерго и РАН разработана программа импортозамещения в области газотурбинных технологий

Межведомственная рабочая группа (МРГ) с участием Минпромторга, Минэнерго, РАН, научных и проектных институтов, компаний энергетического машиностроения и генерирующих компаний разработала проект программы импортозамещения энергооборудования в области газотурбинных технологий. Эта работа была проведена в рамках исполнения поручения президента России Владимира Путина. Программа была утверждена 12 мая 2016 года на заседании МРГ под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина и первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера.

Глеб Никитин напомнил, что перед межведомственной рабочей группой была поставлена задача определения степени зависимости энергетики от импортного газотурбинного оборудования. В соответствии с этим были выработаны приоритетные направления развития данного сегмента отрасли энергетического машиностроения и разработан проект программы импортозамещения энергетического оборудования в области газотурбинных технологий, где определены необходимые меры государственной поддержки.

По общему мнению участников МРГ, актуальность программы определяется спросом энергетической отрасли на высокотехнологичные отечественные разработки в связи с необходимостью вывода в ближайшие годы значительных электрогенерирующих мощностей и модернизации отрасли.

В программу включены меры по снижению возможных рисков и повышению инвестиционной привлекательности инновационных проектов. Программа должна быть реализована в два этапа: с 2016 по 2023 годы и с 2024 по 2035 годы.

Предполагается, что источники финансирования программы будут определены после изыскания дополнительных финансовых возможностей в ходе предстоящих бюджетных циклов. Программой предусмотрена сбалансированная система поддержки ее участников – энергомашиностроительных и генерирующих компаний. В эту систему входят меры государственной поддержки, а также поддержка со стороны рыночных механизмов в электроэнергетике, генерирующих компаний и предприятий энергомашиностроительного комплекса.

Ожидается, что принятие и реализация программы импортозамещения в области энергетического газотурбостроения существенно укрепят позиции российской промышленности в этом высокотехнологичном секторе и обеспечат энергосберегающую замену паросиловых электростанций на отечественные парогазовые.

Это будет соответствовать государственной политике импортозамещения, обеспечит загрузку производственных мощностей российских предприятий в условиях нестабильности мировой экономики, а также будет способствовать повышению энергетической безопасности страны.

Горячее