ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Госдеп США: строительство «Северного потока-2» лишит Украину $2 млрд в год

Строительство газопровода «Северный поток-2» лишит Украину ежегодных доходов в размере более чем $2 млрд от транзита российского газа. Об этом заявила в четверг, выступая на конференции в Братиславе, помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Робин Данниган.

«Вы должны задаться вопросом, почему вы одной рукой помогаете Украине, а другой душите ее», — сказала представитель госдепа США, обращаясь к представителям стран Европы, передаетТАСС.

По ее мнению, после введения в строй «Северного потока-2» Россия сможет прекратить экспорт газа через территорию Украины. «Полное прекращение транзита газа через Украину лишит ее ежегодных доходов в размере $2,2 млрд», — сказала Робин Данниган.

Она выразила обеспокоенность, что строительство этого газопровода, по ее мнению, увеличит зависимость ЕС от поставок энергоресурсов из России.

«В сущности, Северный поток-2″ представляет угрозу не только для жизнеспособности Украины и ее ресурсов, но и создает риск для диверсификации источников топлива для Европы, особенно юго-восточной Европы», — заявила она.

Горячее