ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«Силовые машины» поставят оборудование на Кубу

«Силовые машины» изготовят и поставят генерирующее оборудование для модернизации энергоблока кубинской ТЭС «Максимо Гомес».

Контракт на проектирование, изготовление и поставку на станцию турбины, генератора и конденсатора для блока № 6 мощностью 100 МВт кубинской ТЭС «Силовые машины» заключили с генподрядчиком по реновации станции — компанией «SES Tlmace» (Словакия). Согласно контракту специалисты российской энергомашиностроительной компании также обеспечат услуги шеф-монтажа поставленного оборудования.

Подписанию договора предшествовал конкурс, объявленный генподрядчиком по реновации блока – словацкой компанией «SES Tlmace». Начало поставок запланировано на второй квартал 2017 года. Срок завершения поставок – второй квартал 2018 года.

– Данный контракт мы рассматриваем как крайне перспективный для «Силовых машин», – комментирует сделку генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов. – Энергообъекты Кубы нуждаются в модернизации, и наша компания готова в полной мере ответить на данную потребность, имея для того как технические возможности, так и конструкторский потенциал, а также – что немаловажно для кубинских партнеров – опыт работы с промышленной частотой сети 60 Гц, – отметил он.

Напомним, ранее заводы, входящие в настоящее время в состав «Силовых машин», поставляли оборудование на Кубу. Так, «Электросила» поставила   турбогенераторы на ТЭС «Ренте», ТЭС «Новая Гавана», ТЭС «Максимо Гомес»,  а «Калужский турбинный завод» изготовил и отгрузил в эту латиноамериканскую страну  более 70 турбоустановок для энергоблоков ТЭЦ промышленных предприятий. Позднее основным направлением деятельности компании на  данном рынке было сервисное обслуживание турбогенераторов в мощностном диапазоне от 50 до 100 МВт.

Горячее