ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

На НПП «Исток» им. А.И. Шокина прошло совещание по модернизации технологической базы

Совещание провел министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В настоящее время НПП «Исток» поддерживает около 30% всей номенклатуры изделий СВЧ-электроники, выпускаемой в России, что определяет его головную роль в отрасли.

Перед совещанием министр осмотрел производственные мощности предприятия, побывал в так называемых «чистых помещениях».

Открывая совещание, Денис Мантуров обозначил  его главную цель – обсудить перспективы и сроки модернизации предприятия, а также меры по обеспечению его стабильного функционирования на долгие годы вперед.

«По сути, до конца 2017 года, согласно поручению президента, необходимо построить новое предприятие через реализацию восьми крупных инвестиционных проектов. Один из них – «Техническое перевооружение производства МИС СВЧ» – завершен в декабре прошлого года, и сегодня мы осмотрели площадку созданного комплекса. До конца этого года должны быть выполнены все работы по проекту, связанному с СВЧ-субмодулями», – сказал глава Минпромторга.

Как заявил глава Минпромторга, необходимо как сосредоточиться на инвестпроектах, реализация которых началась в 2015 году, так и интенсифицировать работу по развитию кадрового потенциала, по подготовке инженеров и рабочих различных специальностей.

Справочно

Основное направление деятельности – новые разработки и серийное производство современных и перспективных изделий СВЧ-электроники для всех видов связи и радиолокации. Предприятие обладает замкнутыми технологическими циклами разработки и производства СВЧ-транзисторов, монолитных интегральных схем, модулей СВЧ любой функциональной сложности, электровакуумных СВЧ-приборов и комплексированных СВЧ-устройств на их основе, радиоэлектронной аппаратуры и ее составных частей.

Горячее